Сложности с получением паспорта для 16-летней дочери из-за заламинированных метрик - доступный штраф или неоправданные требования?

• г. Газалкент

У меня вот какой вопрос: Я на руках имею свидетельство о рождении дочери ей будет 16, надо получать паспорт, но метрики заламинировали, а что бы получить паспорт надо в нём ставить печать, поэтому я пошла в Загс с просьбой выдать мне повторное. На что мне ответили что мы просто так не выдаём вы или по утрате пишите, и платите 50 тысяч штраф, либо не выдаём, надо было нормально хранить, а сейчас вы его испортили. Скажите, действительно ли такой штраф, я прочитала что надо оплатить 10% от минимальной зарплаты, или 15 % , а с меня требуют тысяч 50 сумов. Такой миним. Зарплаты я у нас не видела. Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Они просили не госпошлину, а штраф за порчу метрики. Так что все правильно.