Нужна помощь в составлении искового заявления после невозврата кредита - как мне действовать?

• г. Омск

У меня вот такой вопрос к вам. Ко мне обратился друг чтобы я ему помог взять кредит в банке, я ему взял кредит. Но расписки я с него не взял. Кредит он по началу мне полотил 7 мес, а потом перестал плотить. Мы с ним общались он мне обещал что будет плотить кредит, потом он перестал плотить кредит. По кредиту сейчас бегут бешенные проценты. Я позвонил по тел доверия в МВД России, ко мне пришел человек с МВД я ему рассказал всю мою ситуцию и после чего мне пришел ответ в письменном ввиде, что нужно составить исковое заявление и подать на него в суд. До этого у нас была встреча с ним. Я с сестрой ходил к нему и он при свидетелях сказал что просил меня взять ему кредит он этого не отрицает. Также при этом присутствовали его мать, жена. Вы не подскажете как мне быть в этой ситуации и как составить исковое заявление.

Ответы на вопрос (3):

если он в суде не признает, что брал у вас деньги, то не отсудите их. образцы заявлений можете найти в интернете

Шансов нет взыскать долг в порядке гражданского судопроизводства, поскольку нет письменных доказательств. Показания свидетелей в этом случае судом в качестве доказательств расценены не будут.

Обращайтесь с письменным заявлением в полицию, отказы в возбуждении уголовного дела обжалуйте. Только в этом направлении есть шанс.

Обратитесь в полицию с заявлением о привлечении Вашего бывшего друга за мошенничество.

По результатам проведения проверки Вы можете обратиться в суд о взыскании задолженности по кредитному договору и других расходов, если в материалах проверки он признает, что получал от Вас эти денежные средства.

Есдли Вы сразу обратитесь в суд- то получите отказ в удовлетворении исковых требований и больше не сможете обратиться, так денежные обязательства подтверждаются только документами, а не свидетельскими показаниями.