Неоплаченная жвачка и отсутствие возврата - правомерное действие или нарушение прав? Последствия в школе

• г. Юрга

Я несовершеннолетняя (13 лет). Поймали на краже жвачки. Купила Ирис MELLER, но не оплатила жвачку. Завели в кабинет охранника, спросили место учебы, ИФ, класс и имя кл. руководителя. Позвонили родителям.

В итоге я оплатила жвачку на кассе, дали чек, но не вернули ни ирис ни жвачку.

Вопрос: они имели право не отдавать оплаченные продукты? И что скорее всего сделают в школе? Напишут в личном деле? (подходила к кл. рук., она сказала, что ей директор ничего не говорил и ей никто не звонил)

Ответы на вопрос (1):

оплаченные продукты они не имели права не отдавать. Охранники сами не должны были устраивать разборку, должны были сообщить в полицию, где этим матери алом занимался бы инспектор ПДН, но раз этого не произошло, никуда о происшедшем не заявлялось. Значит и в школу никто сообщать не будет.