Как установить отцовство, если ответчик отказывается сдать ДНК-тест?

• г. Москва

Я подала в суд на установление отцотвства в отношении своей дочери. Был суд. Ответчик говорит что это не его ребенок. О близости со мной не отрицает. Но говорит что он бесплоден. Справок не предъявлял. НА ДНК не хочет идти. Суд запросит сведения о его бесплодности. Я настаиваю на проведении ДНК. Вправе ли он отказаться сново и что будет дальше. Признает ли суд его отцом если он уклонониться от ДНК или нет. Что мне делать дальше. КАк установить его отцовтство? С уважением ИРИНА.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина! Подайте суду письменное ходатайство о назначении судебно-генетической экспертизы. В случае назначения таковой судом при уклонении ответчика от производства экспертизы суд вправе посчитать установленным тот факт, для выяснения которого и назначалась экспертиза, то есть, факт происхождения ребенка от ответчика.

Часть 3 ст.79 Гражданского процессуального кодекса РФ

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Дополню, что кроме экспертизы нужны и другие доказательства. Можете истребовать карту из его поликлиники.