Как получить компенсацию и подать заявление в случае получения побоев и сотрясения мозга спустя неделю?

• г. Дмитров

Человек получил побои (сотрясение мозга и т.д.),обидчиков знает, можно ли подать на них заявление спустя неделю? Получить компенсацию за ущерб? И вообще куда следует обращаться?

Ответы на вопрос (6):

конечно можете обратиться в полицию с заявлением по ст

Статья 116. Побои

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 116]

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, совершенные:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

так же если побои сильные то можете снять побои в больнице и предоставить справку

компенсацию можете взыскать в судебном порядке

конечно можно, обратитесь в полицию, дело частного обвинения скорее всего, но вам выдадут направление на медосвидетельствование для снятия побоев , потом будете писать заявление мировому судье и в суде просить компенсацию вреда

Добрый день! Да конечно можно,даже нужно в мёд пункт ходили?

Советую Вам сразу обращаться к мировому судье с заявлением о привлечении указанных лиц к уголовной отвественности. Советую Вам обратиться к юристу для грамотного составления заявления. Что касается компенсации морального вреда, то после вынесения приговора, Вы вправе взыскать ее в судебном порядке.

Пройдите освидетельствование и зафиксируйте побои. Далее обращайтесь в мировой суд (это дело частного обвинения) с заявлением о преступлении. Там же можно заявить требование о возмещении морального и материального вреда.

Если Вы знаете обидчиков, у Вас есть справка из травмпункта , Вы можете подать заявление частного обвинения мировому судье.Дела по ст.116 УК РФ подсудны только мировому судье.