Как лучше переоформить приватизированную дачу (бабушка хочет оформить дачу на внучку): по наследству, по договору дарения

• г. Москва

Как лучше переоформить приватизированную дачу (бабушка хочет оформить дачу на внучку): по наследству, по договору дарения, по договору купли-продажи?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ксения!

С 1 января 2006 г. отменен налог на на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения для близких родственников. Поэтому лучше заключить с внучкой договор дарения. В порядке наследования внучка сможет стать собствеником дачи только после смерти бабушки, если в течение шести месяцев с даты смерти наследодателя успеет подать заявление в нотариальную контору по месту открытия наследства или фактически вступить во владение наследственым имуществом.