После смерти бабушки могут ли сыновья претендовать на дачу?

• г. Санкт-Петербург

Дача оформлена на дедушке но дедушка умер 6 лет назад. Бабушка хочет оформить дачу на себя а потом переофомить на внучку (внучке 22 года) .У бабушки есть два сына. После смерти бабушки могут ли сыновья претендовать на дачу? Или лучше оформить дарственную? На сколько это сложно (оформить дарственную)?

Ответы на вопрос (1):

После смерти бабушки сыновья смогут оформить на себя наследство. Дарственную оформить не сложно (не сложнее, чем потом с наследством мучиться). Но для начала бабушке необходимо оформить дачу на себя. Это она может сделать, подав заявление нотариусу, при необходимости через суд установив факт принятия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Есть дача. Оформленая на бабушку. Бабушка умерла месяц назад. Остался дедушка, сын с дочерью и куча внуков. Можно ли переписать дачу на дедушку а потом на одну из внучек, чтобы больше никому эта дача не досталась. Так как 20 лет на ней кроме бабушки и одной внучки никто не работал, а теперь дача всем нужно, точнее деньги от неё.

Есть квартира, она в общей собственности между бабушкой и дедушкой (им 90 и 97 лет), их сын год назад умер, осталась внучка и невестка. Как лучше оформить квартиру на внучку по завещанию или дарственную? И какая стоимость дарственной? У бабушки и дедушки других детей нет, я одна внучка, дедушка дееспособный, а бабушка нет.

Есть земельный участок с домом (садовое товарещество), дача была оформлена на дедушку, есть свидетельство о регистрации прав собственности 1993 года, дедушка умер 10 лет назад, бабушка дачу не переоформляла. Хочу переоформить дачу на себя, как это возможно сделать?

10 лет назад дедушка написал завещание на внучку о том, что дом оставляет внучке. Внучка и бабушка написала дарственную своей маме, и дом оформили на маму внучки. В доме жила бабушка, бабушка умерла, завещание никакое не писала. У бабушки и дедушки двое детей, т. Е. Моя мама, которая стала собственником дома и сын, который, когда составлялм завещание, сказал что дом ему не нужен. После смерти бабушки сын требует возмещения за дом. Что ему полагается сейчас? Как быть?

Умер дедушка у которого есть два сына. Сыновья совершеннолетние, не инвалиды и не пенсионеры. Родителей у дедушки давно нет в живых. Дедушка оставил завещание на свою квартиру на внучку несовершеннолетнюю которой пять лет. Кому достанется квартира дедушки. Внучке или сыновьям.

Какой тип доверенности нужно оформить дедушке, если он не может ходить оформлять документы, дедушка после смерти жены в 1999 г. не оформил на себя дачу (свидетельство о собственности дачи моей бабушки 1992 г есть). Нужно оформить дачу на дедушку, а после дедушка хочет подарить свою дачу сыну. Какая доверенность для этого нужна, чтобы подписывать данные документы?

Дача оформлена была на бабушку, потом она перевела ее на внучку. Скажите может ли бабушка как то переоформить эту дачу на сына своего? И как лучше сделать это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая: в приватизированной квартире (приватизирована она на бабушку и внучку совершеннолетнюю) прописано 3 чел-ка (бабушка, дочь и внучка). Квитанции на оплату квартиры приходят бабушке как владелице квартиры. Вторая 1/2 доля квартиры принадлежит внучке. Какие док-ты необходимо оформить бабушке, если она хочет чтобы полноправной владелицей квартиры была внучка?

И еще такой вопрос: смогут ли претендовать на квартиру ближайшие родственники (например сын бабушки) после смерти бабушки если бабушка при жизни оформит квартиру на внучку?

Заранее спасибо.

С уважением, Мария.

Бабушка оставила после смерти завещание на внучку на земельный дачный участок, а дачный домик на нем зарегестрирован на бабушку. Можно ли внучке продать дачу, если у бабушки есть два сына.

Мои бабушка и дедушка были прописаны в одной однокомнатной квартире. Собственником являлся дедушка. Моя бабушка после смерти своего мужа (моего дедушки), не оформила на себя наследство (квартиру). Все квитанции об оплате коммунальных платежей приходили на имя дедушки, но так, как дедушка умер, соответственно, оплату производила внучка, которая живет в этой квартире. Сейчас бабушка умерла. В завещании написано, что бабушка завещает квартиру своим сыну и дочери пополам. Как быть оформить наследство родственникам бабушки на себя, при условии, что бабушка не приняла наследство от дедушки? Могут ли родственники отказаться от наследства (они обоюдно согласны) и сразу оформить квартиру на внучку бабушки (внучка в данной квартире не прописана)? Спасибо большое за помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение