После смерти бабушки могут ли сыновья претендовать на дачу?

• г. Санкт-Петербург

Дача оформлена на дедушке но дедушка умер 6 лет назад. Бабушка хочет оформить дачу на себя а потом переофомить на внучку (внучке 22 года) .У бабушки есть два сына. После смерти бабушки могут ли сыновья претендовать на дачу? Или лучше оформить дарственную? На сколько это сложно (оформить дарственную)?

Ответы на вопрос (1):

После смерти бабушки сыновья смогут оформить на себя наследство. Дарственную оформить не сложно (не сложнее, чем потом с наследством мучиться). Но для начала бабушке необходимо оформить дачу на себя. Это она может сделать, подав заявление нотариусу, при необходимости через суд установив факт принятия наследства.