Как получить гражданство России, если есть справка о негражданстве Украины?

• г. Москва

Мой сын родился в РСФСР, но на время образования Независимой Украины постоянно проживал в Украине, добровольно Украинское гр-во не принимал, украинский паспорт не получал, живет у родителей в России с просроченным паспортом СССР 10 лет без постоянной регистрации и фактически без документов. Вопрос: если он все-таки получит справку, что он не гражданин Украины (как это требуют в местной МС), может ли он быть признанным гражданином РФ и получить паспорт РФ или он должен заново получать Российское гр-во со всеми процедурами и справками? Спасибо.

Суважением Анатолий Григорьевич.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Анатолий Григорьевич.

Вначале сыну необходимо получить в РФ разрешение на временное проживание. Рождение на территории РСФСР - основание для получения РВП без учёта квоты.

Из документов ему необходимы загранпаспорт гражданина Украины и документ об отсутствии судимости. (или же документ о том, что гражданином Украины не является).

Остальные необходимые документы (медицинские, жилищные, финансовые) можно получить здесь, в т.ч. и осуществить перевод паспорта и документа об отсутствии судимости на русский язык.

Обращаться следует в ПВО по месту предполагаемого проживания в РФ. После получения РВП, но до 01.01.08 можете подать заявление о приёме в гражданство РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.