Вопросы расчета пенсии при низкой средней зарплате - возможность повышающего коэффициента и позиция законодателей

• г. Москва

При расчете пенсии применяется повышающий коэффициент 1,2 к средней на 2001 год зарплате в 1671 рублей. А как делается расчет, если средняя зарплата в 2000 - 2001 г. была существенно меньше, так как работодатель по понятным причинам не утруждал себя в те годы правильной отчетностью. Правильно ли я понимаю, что в этом случае при расчете пенсии коэффициент стажа 0,55 будет умножаться на цифру в 300 или 500 рублей. Что думают по этому поводу законодатели, ведь ни для кого не секрет, что "белые зарплаты" у нас получает незначительное число граждан? Поскольку власти никаких мер к работодателям не принимают, похоже, они намерены оставить полстраны вообще без пенсии. С уважением, Алексей.

Ответы на вопрос (1):

Возьмите пятилетку за 70-80-90-е годы