Гражданка Украины, родившаяся в России, хочет получить гражданство России и пенсию. На каких условиях это возможно и какие документы необходимы

• г. Москва

Моя мать пенсионерка имеет гражданства Украины, хочет переехать на ПМЖ ко мне в Россию. Мать имела гражданство СССР и родилась на территории России. Имеет ли она право на получение гражданства в упрощенном порядке? С какого момента она приобретет право на пенсию в России и какие нудны документы?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! да имеет право, обращайтесь в УФМС России. Желаю вам успехов и удачи, но если остались вопросы пишите или звоните, всегда буду рад помочь.

Спросить
Пожаловаться

Мои родственники родились на территории России в Орловской и Тульской областях ещё при СССР, в данный момент они проживают на территории Украины и являются гражданами Украины. Они решили переехать на ПМЖ в Россию и не знают как перевести пенсию. Подскажите пожалуйста какие документы необходимы для получения гнражданства России и перевода пенсии? СПАСИБО!

Хочу перевезти из Украины маму пенсионерку, 1936 г.р. Каковы этапы получения гражданства? Какие документы нужны. Мама родилась в РСФСР имела гражданство СССР, на пенсию вышла живя на Украине.

Мой отец гражданин Украины, а моя сестра гражданка России. Отец хочет переехать на ПМЖ в Россию. Имеет ли он право на упрощённый порядок получения гражданства России по гражданству сестры и в какие сроки? Кроме того, мой отец был рождён в России.

Имеем ли я и мой муж право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке, если мы имели гражданство бывшего СССР, сейчас являемся гражданами Украины. Родственников на территории России нет. Образование получили на Украине. Муж жил несколько лет на территории РСФСР, будучи ребенком. Затем его родители переехали на Украину (еще до развала СССР).

Я пенсионерка - гражданка Казахстана. Мой единственный сын женился на гражданке России и соответственно приобретает право на получение Российского гражданства и переезжает в Россию. Могу ли я получить гражданство России по упрощенной программе и переехать вместе с сыном в Россию?

Муж получает гражданство РФ в Казахстане по упрощённом порядку, т.к. мать имеет гражданство России и проживает на территории РФ.Относится его жена к той же категории граждан имеющих право на получение гражданства по упрощенному порядку? Или она получает гражданство по общему порядку?

Мои родители переехали в Украину во времена СССР из России? Родились на территории России. Я родилась на территории Украины в СССР. В свидетельстве о рождении я русская. На данный момент и я, и родители - граждане Украины. Есть ли у меня какие-нибудь права на упрощенное получение гражданства России? И куда обращаться? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама гражданка Украины переезжает на ПМЖ в Россию к дочери. Она пенсионер, родилась и училась в СССР. Имеет ли она право на упрощенное получение гражданства в РФ.

Сдавал 9 мес. назад документы на получение Российского гражданства по упрощённому порядку. Получил загранпаспорт России в консульстве Росс. Фед. в г.Львов, снялся с консульского учёта.Собираюсь выехать в Россию для получения общегражданского паспорта.

1.Какие документы (справки) имеют право требовать с меня в ОВИРе для получения общегражданского паспорта?

2.Сразу после получения мною общегражданского паспорта может ли моя жена подавать документы для приобретения Российского гражданства в упрощённом порядке? На данный момент у неё гражданство Украины. Женаты 7 лет.

Заранее благодарен.

Моя бабушка 81 года родилась в России (РСФСР) и имела соответствующий паспорт СССР, потом была гражданкой Украины (после распада СССР), а сейчас снова проживает в России и имеет российское гражданство (паспорт РФ). Вся ее трудовая деятельность (38 лет) протекала на Украине. Закончила трудовую деятельность в 1988 году. В 2011 году переехала с Украины на ПМЖ в Россию. В настоящее время является гражданкой Украины (паспорт Украины) и гражданкой России (паспорт РФ). Документов на отказ от украинского гражданства она не подавала. На Украине она получала пенсию (как гражданка Украины) вплоть до выезда в Россию. После выезда с Украины ей перестали платить пенсию ввиду ее отсутствия. Каков порядок оформления получения ей пенсии по месту проживания в России с Российским гражданством и какие документы для этого нужны (нужны ли какие-то документы с Украины)? Если документы с Украины нужны, то как их оттуда достать, бабушка человек престарелый и не ходит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение