Нужно ли искать отца ребенка что б, получить разрешение на выезд дочери?

• г. Москва

Дайте, пожалуйста, ответ.

Гражданин США оформляет визу-невесты.

Мне хотелось бы заранее приготовится к тому моменту, когда виза попадет мне в руки. А для этого знать какие документы надо заранее подготовить что б сократить время.

У меня от первого брака дочь 14 лет, насколько мне известно, виза оформляемая для меня является неэммиграционной.

Нужно ли искать отца ребенка что б, получить разрешение на выезд дочери?

И если да, то, каким образом это, возможно, сделать, если с отцом потерян контакт уже 12 лет, через какую службу?

С уважением Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Согласно ст.20 Закона о порядке выезда из РФ и въезда в РФ (114-ФЗ от 15.08.96) "несовершеннолетний гражданин, как правило, выезжает из РФ совместно хотя бы с одним из родителей...", а статья 21 того же Закона предписывает в случае несогласия другого родителя решать вопрос о возможности выезда ребёнка в судебном порядке. Поскольку спор о выезде в суде не ведётся, Вы можете спокойно везти дочь с собой.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев (Москва)