Возникли проблемы с арендной платой за нежилые помещения - что делать?

• г. Курчатов

Арендовал три помещения в нежилом одноэтажном здании. Стороной по договору был Комитет по управлению имуществом. В этом году два помещения выкупил без торгов. Третье помещение в аренде до ноября 2015 г. Объектом правоотношений при аренде выступали нежилые помещения, на каждое помещение отдельный договор. Одним из пунктов обязанностей арендатора является: В случае аренды отдельно стоящих зданий, строений, встроенно-пристроенных нежилых помещений в жилых домах Арендатор в месячный срок заключает договор аренды земельного участка. Сам Комитет договоров аренды земельного участка не составлял и я не был инициатором этого. В настоящее время комитет планирует мне выставить претензию по арендной плате за три года кругленькую сумму. Как мне быть.

Ответы на вопрос (2):

Когда получите претензию тогда и нужно смотреть, чтобы составить мотивированный ответ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! К сожалению,Комитет будет прав.Инициатором заключения договора аренды земельного участка должны были быть Вы.

Спросить
Пожаловаться

Арендовал по отдельным договорам у Комитета по управлению имуществом нежилые помещения (нежилые помещения были объектом правоотношений). Мною два помещения приобретены в апреле в собственность, готовлю документы на выкуп третьего. Договор аренды земельного участка заключен не был. Комитет такого договора не составил и я не стал инициатором. Пункт договора по аренде помещений звучал так: в случае аренды отдельно стоящих зданий, строений, встроенно-пристроенных помещений в жилых домах арендатор в месячный срок заключает с Комитетом договор аренды земельного участка. Сейчас они выставляют притензию за последние тригода в кругленькую сумму. Как мне быть?

Для производственных нужд арендовал нежилое помещение, договор аренды подписан председателем Комитета по управлению городским имуществом, условия аренды по договору соблюдаются, оплата в срок...

Комитет по управлению городским имуществом обратился с иском, ко мне, о применении последствий недействительности заключенного между нами договора аренды и освобождении помещения. Мотивируют тем, что договор аренды заключен с нарушением порядка сдачи в аренду нежилых помещений, утверждённого городским собранием. Указанный порядок устанавливает, что договор аренды подлежит заключению на основе решения комиссии по определению форм сдачи в аренду нежилых помещений. Как будто бы принятое решение по данному вопросу является недействительным из-за отсутствия кворума при рассмотрении вопроса о сдаче спорного нежилого помещения в аренду.

ГУП - арендодатель в январе 2005 года заключил договор аренды нежилых помещений на первом этаже и подвала расположенных в многоквартирном доме. Арендатором по договору является физическое лицо. Срок аренды по договору - 49 лет. Помещения предоставлены по коммерческую деятельность. Собственником нежилых помещений является государственный орган по управлению государственным имуществом. Помещения предоставлены в полуразрушенном состоянии (выгоревшие, местами разрушены межкомнатные перегородки) , о чем и был составлен дефектный акт. В помещениях арендатором произведен значительный капитальный ремонт В договоре не указано право последующего выкупа нежилых помещений, а так же указано что затраты на ремонт помещений, в случае расторжения договора, арендатору не возмещаются. Оплата арендатором за аренду производиться своевременно. Собственником нежилых помещений Собственник нежилых помещений, без уведомления арендатора, выставил на продажу через аукцион данные нежилые помещения вместе с подвалом под ними, хотя в подвале расположены технические коммуникации обслуживающие все помещения над ним, в том числе и квартиры. Имеет ли право собственник нежилых помещений отчуждать подвал? Имею ли я (физ. лицо по договору аренды) первоочередное право выкупа данных нежилых помещений без подвала?

Договор с УК был изначально заключен с собственником нежилого помещения в офисном центре (нежилом здании). Затем собственник сдал в аренду это помещение и Договор с Управляющей компанией был заключён с Арендатором по нежилому помещению в офисном центре. ЖК не применим в нежилых зданиях. Арендатор не оплатил УК и съехал. УК требует оплатить задолженность за арендатора собственника помещения. 1. Правомерно ли это? 2. действуют ли оба договора одновременно.

Мы физическое лицо. В июле 2003 г. между Министерством по управлению государственным имуществом (МУГИ) и неким юридическим лицом был заключен договор аренды земельного участка (неделимый, земли населенных пунктов) на 49 лет. На той земле находится нежилое здание, в котором есть нежилые помещения (чьи они были на момент заключения договора аренды мы не знаем).

В октябре 2011 г. мы приобрели у другого юридического лица (не арендатор земли) в том здании несколько помещений в собственность, а также часть помещений, в том здании, также в собственность у физического лица. В том нежилом здании есть еще помещения и все они в собственности других лиц (все собственники помещений ФЛ)

В июне 2013 г. юридическое лицо (арендатор) написало в КУМИ по месту нахождения земли письмо об отказе от земли.

Вопрос такой: В случае отказа от земли арендатора, становимся ли мы все, как собственники помещений на той земле, автоматически (переход аренды) арендаторами данного ЗУ (получается аренда со множественностью лиц на стороне арендатора)? И если да, то пожалуйста укажите ссылку на закон, где об этом можно прочесть.

Заранее спасибо!

1.срок аренды помещения по договору устанавливается с 14 июля 2012 года по 13 июля 2013 года. Считается ли этот срок ровно год? Нужна ли регистрация.

2. В одном помещении два арендатора. В каждом договоре аренды формулировка Арендодатель передаёт нежилое помещение общ. площадью..., т.е площади не обозначены. Не выделены для каждого, неидивидуализированны. Можно признать договор ничтожным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение