Нарушена процедура уведомления о рассмотрении дела в УФАС - мои права нарушены?

• г. Новосибирск

На момент совершения факта административного правонарушения (ст.19.7.4 КоАП РФ) я являлась должностным лицом. На момент рассмотрения дела в УФАС я оставила должность и была переведена на другую долдность на этом предприятии. УФАС направило уведомление о дате и времени рассмотрения дела на мое имя по месту работы. Однако, я на тот момент была в отпуске (в пределах города). Письмо пролежало на работе до моего выхода из отпуска, рассмотрение прошло без моего участия, решение вынесено не в мою пользу. Считаю, что не была извещена должным образом и, раз я уже не являлась должностным лицом, УФАС необходимо было направить извещение на домашний адрес или известить посредством телефонной связи. Права ли я?

С уважением, Александра.

Ответы на вопрос (1):

Александра Николаевна считаю, что Вы не правы. Орган, рассматриваемый административное правонарушение поступил правильно: направил Вам соответствующее уведомление. Вы в свою очередь знали, что в отношении Вас было возбуждено дело об административном правонарушении, но тем не менее не предприняли должных мер по информированию органа о смене места работы и нахождения Вас в отпуске.

Мне кажется нужно искать другие основания для отмены постановления.

Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Мне было выслано определение о рассмотрении обстоятельств нарушений правил рыболовства и назначении Дела. Письмо с определением было доставлено только на рабочий адрес (о чем указано и в тексте). В момент поступления письма в организацию (место моей работы) я по табелю находился на рабочем месте, однако по устной договоренности с руководителем отсутствовал. Через два дня вышел в отпуск. Письмо с отметкой о получении секретарем по факту получил после возвращения с отпуска. Рассмотрение дела прошло без моего участия, было вынесено постановление об административном наказании в виде денежного штрафа. Вопрос: могу ли я в жалобе сослаться на извещение о рассмотрении дела, доставленное ненадлежащим образом? Т.е. письмо не было доставлено (продублировано) по домашнему адресу, поставлена отметка о получении секретаря (представителя юридического лица), а не моя (как адресата письма).

Является ли процессуальным нарушением отсутствие в деле об абминистративном правонарушении, рассматриваемом должностным лицом административного органа, определения о назначении даты, времени и места рассмотрения дела, елси есть извещение о дате, времени и месте рассмотрении, направленное лицу в отношении которого ведется дело.

Может ли лицо, в отношении которого составляется протокол должностным лицом административного органа, в протоколе указать, что просит направить материалы дела и протокол должностному лицу, уполномоченному рассматривать данное дело, и рассмотреть его в этот же день.

Должностным лицом государственного органа исп. власти при рассмотрении дела об административном правонарушении было вынесено Представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, которое направлено заказным письмом с уведомлением. Письмо ю.л. на почте не вручено. Возможно ли привлечение ю.л. к административной ответственности по ст. 19.6 КоАП РФ? И что считать датой совершения адм. правонарушения?

Протокол был составлен на месте совершения правонарушения. Рассмотрение дела назначено на 24.07.2007 г.

9.07.07 мной было заявлено ходатайство о направлении протокола об административном правонарушении для рассмотрения по месту жительства. Однако до сих пор я не был уведомлен о результатах рассмотрения ходатайства.

В протоколе нарушения указана дата рассмотрения 04.04.19 в отдел ГИБДД.

01.04.19 я отправил письмо с ходатайством о рассмотрении дела по месту жительства. По трек номеру письмо получено 10.04.19.

В 20 мая пришло письмо из вышестоящего ГИБДД, в котором говорится, что ходатайства рассматриваются при рассмотрении дела об АП в соответствии с п.6 ч.1 ст 29.7 КоАП. Сейчас мне пришло уведомление о дате рассмотрения дела в суде.

Вопрос: должностные лица ГИБДД должны были дать определение на мое ходатайство или если ГИБДД передали дело в суд, то это уже суд будет давать определение на мое ходатайство?

По делу об административном правонарушение ст. 9.21 КоАП РФ было вынесено определение о возбуждении дела и проведении административного расследования, потом был вынесен протокол об административном правонарушении и определение о назначении времени и места рассмотрения дела. Потом якобы, в связи с тем, что в протокол были внесены не все сведения, должностное лицо направили мне уведомление о том, что протокол будет рассматриваться повторно на основании п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ. Это законно, разве эта процедура предусмотрена не на стадии подготовки дела?

Согласно КоАП РФ Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении:

3) вынесенное должностным лицом - в районный суд по месту рассмотрения дела.

Правонарушение совершено на Крымском валу (подсудность Замоскворецкого суда).

Постановление выносилось на улице Садовая-Самотечная (подсудность по этой улице не знаю).

Ранее отсудили десятки дел в судах по месту совершения правонарушений.

Например, по камерам я Ярославской области судились в Переславле-Залесском, в Сергиев-Посаде, а не в городе Ярославле (по месту рассмотрения административного правонарушения).

В двух юрконсультациях получил прямо противоположные ответы:

1) судиться по месту совершения;

2) судиться по месту рассмотрения дела инспектором ГИБДД, а не по месту рассмотрения дела судом в зависимости от места совершения правонарушения.

Комментария к абзацу 3 пункта 1 статьи 30.1 КоАП не нашёл.

Может кто-нибудь дать грамотный и аргументированный ответ?

Неужели никто не судился по этим автовидеокамерам?

С уважением, Игорь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уведомление о рассмотрении административного дела пришло в адрес организации где я работаю, а не на мой домашний адрес. Надлежащим образом ли я извещен о рассмотрении дела?

Пришло судебное извещение о том, что необходимо явиться на рассмотрение в суд по делу которое уже прошло, где я была исцом. Решение вынесено и исполнено в полном объёме. Деньги мне выплачены. Стоит дата рассмотрения, зашла на сайт суда на эту дату нет рассмотрения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение