Рассмотрение ходатайства о рассмотрении дела по месту жительства в ГИБДД и возможность получения определения суда

• г. Адыгейск

В протоколе нарушения указана дата рассмотрения 04.04.19 в отдел ГИБДД.

01.04.19 я отправил письмо с ходатайством о рассмотрении дела по месту жительства. По трек номеру письмо получено 10.04.19.

В 20 мая пришло письмо из вышестоящего ГИБДД, в котором говорится, что ходатайства рассматриваются при рассмотрении дела об АП в соответствии с п.6 ч.1 ст 29.7 КоАП. Сейчас мне пришло уведомление о дате рассмотрения дела в суде.

Вопрос: должностные лица ГИБДД должны были дать определение на мое ходатайство или если ГИБДД передали дело в суд, то это уже суд будет давать определение на мое ходатайство?

Ответы на вопрос (3):

ГИБДД неправомочно выносить определения, это в компетенции суда согласно ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с ст. 24.4. Ходатайства КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

Извините, ошибочно указала ГПК вместо КоАП РФ. (спешка). ГИБДД правильно вам разъяснили, что ваше ходатайство будет рассматриваться судом и будет вынесено определение.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Статья 24.4. Ходатайства

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.

2. Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения.

Спросить
Пожаловаться

На меня завели дело по ч.1 ст 12.7 коап рф, назначили дату рассмотрения в гибдд на сегодня, и прийдя сегодня я подал письменное ходатайство о переносе дела в другое гибдд по месту жительства, и должностное лицо гибдд которой рассматривает моё дело сказала что НЕ удовлетворит моё ходатайство и дело останется на рассмотрении в этом ГИБДД, ВОПРОС: имеет ли право должностное лицо ГИБДД отказать мне в этом ходатайстве?

Выписали протокол по статья 12.2 часть 2 КоАП РФ 12.04.2020.

В протоколе было указано, что рассмотрение дела состоится 21.04.2020 года в ОСБ ДПС.

Я написал ходатайство на имя начальника ОСБ ДПС о переносе даты рассмотрения по состоянию моего здоровья. Отправил его почтой с описью и уведомлением.

Мое письмо не стали получать.

Дело рассмотрели без меня, составили определение о передаче дела в суд с просьбой лишить права управления транспортными средствами на 3 месяца.

Теперь дело в суде.

Имели ли право рассматривать дело в ОСБ ДПС без меня и составлять определение, если мной было подано ходатайство о переносе даты рассмотрения?

06.07.14 состоялось административное правонарушение в г. Геленджике.

02.09.14 я написал ходатайство о рассмотрении дела по месту прописки в г.Екатеринбург.

06.10.14 пришло по почте письмо, где сказано, что 02.09.14 Геленджикский суд рассмотрел дело и отправил его в г.Екатеринбург. Дата отправки письма 29.09.14.

Вопрос: когда пройдет срок рассмотрения дела по данному нарушению? От какой даты он рассчитывается? Когда ждать рассмотрения в г.Екатеринбурге?

Спасибо.

12 января 2009 г. в соседней области составили протокол по статья 12.15 часть 4 КоАП обгон под знак 3.2. "Обгон запрещен", написал ходатайство о направлении материалов дела по месту жительства. Документы на 07.05.2009 г. еще не пришли.

Вопрос: Рассмотрение статья 12.15 часть 4 находится только в компетенции суда, кто должен давать определение по удовлетворению ходатайства, местный судья или должностное лицо ГИБДД?

Как мне кажется, при удовлетворении ходатайства о направлении материалов по месту жительства должностным лицом ГИБДД срок не должен прерываться, т.к. ходатайство будет удовлетворено не уполномоченным лицом.

Я являюсь заявителем по жалобе на постановление ГИБДД. Судебное заседание было назначено на 19 сентября. Я подала ходатайство о рассмотрении дела в мое отсутствие. Однако, позже мне пришло из суда ПИСЬМО, что рассмотрение дела отложено на 9 октября и настояние явиться лично и дать пояснения по делу. Законно ли это? Должен ли был суд вынести определение на мое ходатайство?

В соседней области отобрали права по ст.12.15.4 КоАП, 12.01.09 г. Срок рассмотрения адм. дела 2 мес., сегодня 5.03.09 г. материалы дела еще не пришли. Писал ходатайство на месте о рассмотрении по месту жительства. Вопрос: прервется ли 2-х месячный срок если определение по ходатайству даст должностное лицо ГИБДД, а не судья?

ИМХО. ст. 12.15.4 предусматривает только лишение прав от 4 до 6 мес., а следовательно право рассмотрения протокола относится исключительно к компетенции судьи. Все материалы должны быть направлены судье по месту совершения адм. нарушения, а тот уже и должен удовлетворить ходатайство о направлении материалов по месту жительства привлекаемого. Прав ли я?

Мною было написано ходатайство о переносе дела об административном правонарушении по месту жительства и 22.01.2016 передано судье. Суд по делу назначили на 9.02.2016 и до этого момента мне не было вынесено определения по ходатайству. Подскажите есть ли сроки предусмотренные законом, в которые суд должен предоставить ответ по ходатайству? Позвонив в приемную судье и уточнив о рассмотрении ходатайства мне ответили что определение будет вынесено в ходе рассмотрения дела. Мои действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мною было написанно ходатайство о переносе дела об административном правонарушении по месту жительства и 22.01.2016 передано судье. Суд по делу назначили на 9.02.2016 и до этого момента мне не было вынесено определения по ходатайству. Подскажите есть ли сроки предусмотренные законом, в которые суд должен предоставить ответ по ходатайству? Позвонив в приемную судье и уточнив о рассмотрении ходатайства мне ответили что определение будет вынесено в ходе рассмотрения дела. Мои действия?

Составление протокола об админ. Правонарушении было назначено на 30 января. Юр.лицо, уведомленное о времени и месте составления протокола, представило ходатайство о составлении протокола в отсутствие его представителей. При подготовке к рассмотрению дела установлено, что в протоколе указана дата составления 31 января (а не 30 января). На сроки рассмотрения дела эта дата не влияет (рассмотрение назначено на 13 февраля). Можно ли считать неверную дату в протоколе опиской или необходимо составлять новый протокол? Только не ссылайтесь на Пленум от 24.03.2005... Этот документ уже изучен вдоль и поперек. И этот протокол составлен не сотрудником ГИБДД.

Было получено определение Арбитражного суда, в котором указаны две даты предоставления отзыва, возражения, ходатайства по делу упрощенного производства. Подали ходатайство о рассмотрении дела по общим правилам в последний срок, указанный в определении. Суд ходатайство отклонил, ссылаясь на пропуск срока его предоставления, решение вынес в порядке упрощенного производства. Что можно сделать в данной ситуации, чтобы дело всё же рассмотрели по общим правилам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение