С момента ДТП, прошло два месяца, возмещает ли мне ущерб? И вообще, сколько у меня есть времени?

• г. Люберцы

С момента ДТП, прошло два месяца, возмещат ли мне ущерб? И вообще, сколько у меня есть времени?

Ответы на вопрос (4):

обратитесь в СК с заявлением и Вам возместят ущерб

Если в результате дорожно-транспортного происшествия с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована, вред причинен только имуществу и обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия, оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может быть осуществлено без участия уполномоченных на то сотрудников милиции путем заполнения водителями бланков извещений о дорожно-транспортном происшествии. Но я Вам не советую так поступать, поскольку размер страховой выплаты в данном случае не может превышать 25 тысяч рублей, поэтому остальную сумму придется взыскивать непосредственно с виннового в ДТП лица.

Далее в кратчайший срок, но не позднее 15 рабочих дней после дорожно-транспортного происшествия для получения страховой выплаты ("страховки") потерпевший должен представить страховщику следующие документы:

заявление о страховой выплате;

извещение о ДТП;

справку о дорожно-транспортном происшествии;

административный материал (копии протокола об административном правонарушении, постановление по делу об административном правонарушении или определение об отказе в возбуждении дела об административном);

документы, подтверждающие наличие и размер причиненного вреда (ущерба);

копию паспорта;

копию водительского удостоверения;

копию доверенности на право управления транспортным средством;

данные расчетного счета и реквизиты банка получателя.

В срок не более 5 рабочих дней с даты получения от потерпевшего заявления о страховой выплате страховщик проводит осмотр поврежденного имущества и (или) организует независимую экспертизу (оценку) путем выдачи направления на экспертизу (оценку). При этом потерпевший обязан предоставить транспортное средство для осмотра и экспертизы. Если страховщик не сделал этого в 5-дневный срок или потерпевший не согласен с результатами оценки (размером причиненного ущерба), то последний вправе провести независимую оценку (экспертизу) самостоятельно.

Потерпевший имеет право предъявить требование о возмещении вреда как к страховщику виновного в ДТП, так и в свою страховую компанию (прямое возмещение убытков). Однако в последнем случае необходимо наличие двух условий:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло с участием 2 транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с ФЗ "Об ОСАГО".

Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате в течение 30 дней с даты их получения.

В течение указанного срока страховщик обязан составить акт о страховом случае, на основании его принять решение об осуществлении страховой выплаты потерпевшему, осуществить страховую выплату либо направить в письменном виде извещение о полном или частичном отказе в страховой выплате с указанием причин отказа.

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, - не более 160 тыс. рублей;

в части возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших, - не более 160 тыс. рублей;

в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего, - не более 120 тыс. рублей.

В случае если вышеуказанных сумм стрховых выплат недостаточно для полного возмещения ущебра, оставшуюся часть выплат нужно взыскивать непосредственно с причинителя вреда (виновного в ДТП лица)

При наличии правильного оформления документов по ДТП, если вы пострадавшая сторона, то вам выплатят компенсацию по страховке ОСАГО или по КАСКО (вне зависимости - виновник или пострадавший).

Александр Андреевич, откуда юрист на сайте может знать, возместят ли Вам ущерб. Какой-то странный вопрос у Вас.

По закону должны возместить, либо СК, по ОСАГО до 120 тыс., либо виновник, если сумма превышает.

Обращайтесь для начала в СК.

Если откажут, то в суд.

К виновнику можно лично обратиться, затем, если откажет, тоже в суд.

какие у вас документы на руках? Претензию надо писать, чтобы возместили.