Лейтенанту с каверномой мозга необходима операция - будет ли страховка покрывать расходы?
199₽ VIP

• г. Тейково

Я лейтенант, было кровоизлияние в мозг, произошло во время службы, но вызвано это спонтанно и причина - кавернома, она врожденная. Сейчас будет операция, положена ли мне страховка?

Ответы на вопрос (2):

Если Вас ВВК признает, что у Вас военная травма или заболевание полученное во время военной службы, то да.

в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов:

инвалиду I группы - 1 500 000 рублей;

инвалиду II группы - 1 000 000 рублей;

инвалиду III группы - 500 000 рублей;

в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) - 200 000 рублей, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) - 50 000 рублей.

Если ВВК установит причину как военная травма,то полагается выплата при увольнении.

ФЗ-306

12. При увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие в размере:

1) 2 000 000 рублей - военнослужащему, проходящему военную службу по контракту.

Пока нет заключения ВВК, никакой страховки пока не применяется.