Возможно ли приватизировать квартиру, полученную по программе сноса ветхого жилья (пятиэтажки), после 1 января 2007?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, смогу ли я приватизировать квартиру, полученную по программе сноса ветхого жилья (пятиэтажки), после 1 января 2007?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Алексей!

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ

от 15 июня 2006 г. N 6-П Признал не соответствующим Конституции Российской Федерации, ее статье 19 (часть 2), положение части первой статьи 4 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 года "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (в редакции статьи 12 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"), в силу которого не подлежат бесплатной приватизации (в пределах установленного законом общего срока действия норм о приватизации жилищного фонда) жилые помещения, предоставленные гражданам по договорам социального найма после 1 марта 2005 года.

Таким образом жилые помещения, предоставленные гражданам по договорам социального найма после 1 марта 2005 года будут приватизироваться.

С уважением