Как женщине, родившей ребенка без брака, получить алименты от отца ребенка? Может ли он уклониться от уплаты после 5 лет?

• г. Москва

У меня знакомая родила ребенка без брака. От помощи мужчины в начале беременности отказалась категорически. Сказала, что рожает для себя и его видеть не хочет. Он создал семью, где родился еще ребенок. Через 5 лет моя знакомая поняла, что он стал хорошо зарабатывать и что ей хочется более обеспеченной жизни для своего сына и хочет подать на алименты. Мужчине теперь, естественно платить не хочется, т.к. Своя семья и все такое. К стати, папой своего сына моя знакомая этого мужчину не признавала. В свидетельстве о рождении она мать-одиночка. Как ей взыскать алименты? Сможет ли он уйти от уплаты? И можно ли взыскать за предыдущие 5 лет?

Ответы на вопрос (3):

Ей надо направить в суд исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов

Это лучший ответ

в судебном порядке признать его отцом-установить факт отцовства, а далее подать на взыскание алиментов, ничего сложного Просто очень длительно

В судебном порядке можно установить отцовство. В рамках судебного разбирательства будет назначена экспертиза, результаты которой лягут в основу решения по делу. Уклонение от прохождения экспертизы трактуется не в пользу ответчика.

Расходы на юр. услуги и экспертизу в последствии можно взыскать с ответчика.

Алименты можно взыскать только с момента установления отцовства - вступления этого решения в законную силу.

Обращайтесь, веду семейные дела.