Как лишить жену материнских прав в пользу бабушки-пенсионерки?

• г. Тюмень

Мы с гражданской женой прожили вместе 13 лет. Когда познакомились, у неё была годовалая дочь. В 2009 году у нас родился совместный сын. На материнский капитал был приобретён дом в сельской местности три года назад. Жена является собственником жилья, отказывается меня прописывать и вступать со мной в брак. Сын инвалид, она получает за него пенсию и работает не официально. Пенсию на ребёнка почти не тратит, зарплату свою тратит не известно на что, в магазинах у неё долги. В позапрошлом году делала аборт от другого мужчины, сейчас опять состоит в связи со своим коллегой по работе. Дома ежедневно находится не более 6-ти часов. Детьми не занимается. На старшую постоянно повышает голос, употребляет ненармотивную лексику. Почти ежедневно находится в состоянии алкогольного опьянения. Либо употребляет на работе, либо дома. Я не работаю, так как вынужден смотреть за сыном-инвалидом. Можно ли лешить её материнских прав, в пользу моей матери (работающего пенсионера)?

Ответы на вопрос (2):

родительских прав не лишают в чью то пользу.

Для начала обращайтесь в органы опеки, при их положительном заключении в суд.

Удачи

Уважаемый Дмитрий Сергеевич !

Лишение родительских прав в отношении несовершеннолетних детей осуществляется в нашем государстве (Российской Федерации) в судебном порядке с соблюдением положений статей 69, 70, 71 Семейного кодекса РФ (далее СК).

Родительских прав при наличии оснований, указанных в статье 69 СК, Суд лишает родителя не в пользу кого-то, а просто лишает его родительских прав в отношении ребенка или детей.

Статья 69 СК. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Знать свои права и обязанности, это хорошо. Но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот. В этом может Вам помочь уже юрист, если Вы ему сообщите полную информацию по своему юридическому вопросу или проблеме.