Как получить вид на жительство для гражданки РБ после регистрации брака с гражданином РФ - инструкция и перечень документов.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я гражданка РБ, зарегистрировала брак с гражданином РФ. Как теперь получить вид на жительство и какие документы для этого нужны? Спасибо!

Ответы на вопрос (9):

Документы на вид на жительство в России

Перечень документов на вид на жительство в России следующий:

заявление о выдаче вида на жительство (в 2-экземплярах на бланке установленной формы).

4 личные фотографии размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора, а так же 2 фотографии на детей, указанных в заявлении о выдаче вида на жительство;

документ, удостоверяющий личность и гражданство заявителя;

разрешение на временное проживание в РФ;

документ, подтверждающий наличие средств, обеспечивающих заявителю и членам его семьи при проживании в России прожиточный минимум или документ, подтверждающий нетрудоспособность заявителя.

Такими документами могут являться: справка с места работы, декларация о доходах с отметкой налогового органа, справка о доходах физического лица, пенсионное удостоверение, трудовая книжка, подтверждение о получении алиментов, справка органа социальной защиты о получении пособий, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, свидетельство о праве на наследство, а так же любой другой документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность заявителя.

Указанный документ должен подтверждать наличие средств у заявителя на период, не превышающий одного года со дня получения вида на жительство. Величина прожиточного минимума устанавливается органами государственной власти субъекта РФ.

документ, который подтверждает наличие у заявителя жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством РФ.

Обратите внимание, что данное требование о предоставлении вышеуказанного документа имеет очень важное исключение , так как оно действует исключительно (!!!) в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, проживающих в России более 3-х лет со дня въезда.

Для лиц, находящихся в стране менее 3-х лет с момента въезда в Россию, при подаче соответствующего заявления, представлять вышеуказанный документ (подтверждающий наличие жилого помещения), не нужно не при каких обстоятельствах.

сертификат об отсутствии у заявителя и членов его семьи ВИЧ-инфекции.

документ, свидетельствующий о том, что заявитель и члены его семьи не больны наркоманией и не страдают ни одним из инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих.

Данный документ выдаётся полномочным учреждением здравоохранения РФ.

свидетельство о рождении ребенка, а так же документ, удостоверяющий личность ребенка, – паспорт (при его наличии).

согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на проживание в РФ при этом подпись ребенка на данном документе должна быть нотариально удостоверена.

Иностранный гражданин или лицо без гражданства, получивший разрешение на временное проживание без учета квоты (по указанным ниже основаниям), так же дополнительно обязан представить:

признанный нетрудоспособным и имеющий дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве РФ и постоянно проживающих на территории РФ, - представляет свидетельство о рождении и паспорт сына или дочери, а также документ, выданный полномочным учреждением здравоохранения РФ или компетентным органом иностранного государства, который подтверждает нетрудоспособность заявителя (пенсионное удостоверение, справка об инвалидности, выданная учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы либо компетентным органом иностранного государства и др.);

имеющий хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве РФ и постоянно проживающего на территории РФ, – представляет свидетельство о рождении и паспорт его нетрудоспособного родителя, а также документ, который подтверждает нетрудоспособность родителя (пенсионное удостоверение, справка об инвалидности, выданная учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы и др.).

состоящий в браке с гражданином РФ, постоянно проживающим на территории Российской Федерации, - представляет свидетельство о браке и паспорт супруга (супруги).

Это лучший ответ

В общем порядке, документы посмотрите на оф. Сайте ФМС.

Зайти на сайт миграционной службы.

Вид на жительство — документ, выданный иностранному гражданину в подтверждение его права на постоянное проживание в Российской Федерации, а также его права на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию. Вид на жительство, выданный лицу без гражданства, является одновременно и документом, удостоверяющим его личность.

Вид на жительство выдается иностранному гражданину на пять лет. По окончании срока действия вида на жительство данный срок по заявлению иностранного гражданина, поданному в территориальный орган ФМС России не позднее чем за два месяца до истечения срока действия имеющегося у него вида на жительство, может быть продлен на пять лет. Количество продлений срока действия вида на жительство не ограничено.

До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

Для отдельных категорий иностранных граждан в соответствии с международными договорами установлена возможность, минуя стадию получения разрешения на временное проживание обратиться, с заявлением о выдаче вида на жительство. К таким иностранным гражданам относятся граждане Республики Беларусь, а также граждане Туркменистана и лица без гражданства, переселяющиеся из Туркменистана в Российскую Федерацию в соответствии с Соглашением между Российской Федерацией и Туркменистаном о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев и имеющие в собственности на территории Российской Федерации жилое помещение.

Также, без получения разрешения на временное проживание, вид на жительство может быть выдан прибывшим в Российскую Федерацию высококвалифицированным специалистам и членам их семей.

Порядок выдачи вида на жительство установлен Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»и Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации, утвержденным приказом ФМС России от 22 апреля 2014 г. № 215.

При приеме заявителя, являющегося лицом без гражданства, осуществляется цифровое фотографирование, а также сканирование папиллярных узоров указательных пальцев рук лица без гражданства, достигшего возраста 12 лет.

Иностранный гражданин, достигший 18-летнего возраста, вправе подать заявление о выдаче вида на жительство и заявление о продлении срока действия вида на жительство в территориальный орган ФМС России в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

Заявителями являются:

иностранный гражданин или лицо без гражданства, достигший 18-летнего возраста, имеющий разрешение на временное проживание в Российской Федерации, обратившийся в территориальный орган ФМС России по разрешенному месту временного проживания с заявлением о выдаче вида на жительство, в том числе в отношении получающего совместно с ним вид на жительство иностранного гражданина, имеющего разрешение на временное проживание, не достигшего 18-летнего возраста, или признанного недееспособным или ограниченным в дееспособности, родителем, усыновителем, опекуном или попечителем которого он является;

иностранный гражданин, осуществляющий трудовую деятельность в Российской Федерации в порядке, определенном статьей 132 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», достигший 18-летнего возраста, законно находящийся на территории Российской Федерации, обратившийся в территориальный орган ФМС России по предполагаемому месту постоянного проживания с заявлением о выдаче вида на жительство, в том числе в отношении своих детей, не достигших 18-летнего возраста, или признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, законно находящихся на территории Российской Федерации;

члены семьи высококвалифицированного специалиста (супруг (супруга), дети (в том числе усыновленные), супруги детей, родители (в том числе приемные), супруги родителей, бабушки, дедушки, внуки), достигшие 18-летнего возраста, законно находящиеся на территории Российской Федерации, обратившиеся в территориальный орган ФМС России по предполагаемому месту постоянного проживания с заявлением о выдаче вида на жительство;

гражданин Российской Федерации или иностранный гражданин, проживающий в Российской Федерации на основании вида на жительство, обратившийся в территориальный орган ФМС России по месту своего жительства (пребывания) с заявлением о выдаче вида на жительство в отношении иностранного гражданина, не достигшего 18-летнего возраста, или признанного недееспособным или ограниченным в дееспособности, родителем, усыновителем, опекуном или попечителем которого он является;

иностранный гражданин, являющийся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 г. № 637, и переселившиеся совместно с ним члены его семьи, имеющие разрешение на временное проживание, обратившиеся в территориальный орган ФМС России на территории вселения с заявлением о выдаче вида на жительство;

гражданин Республики Беларусь, достигший 18-летнего возраста, законно находящийся на территории Российской Федерации, обратившийся в территориальный орган ФМС России по предполагаемому месту постоянного проживания с заявлением о выдаче вида на жительство, без получения разрешения на временное проживание, в том числе в отношении получающего совместно с ним вид на жительство гражданина Республики Беларусь, не достигшего 18-летнего возраста, или признанного недееспособным или ограниченным в дееспособности, родителем, усыновителем, опекуном или попечителем которого он является;

иностранный гражданин, проживающий на территории Российской Федерации, у которого прекращено гражданство Российской Федерации, обратившийся в территориальный орган ФМС России по месту своего жительства с заявлением о выдаче вида на жительство;

иностранный гражданин и члены его семьи, которым Российской Федерацией предоставлено политическое убежище, обратившиеся в территориальный орган ФМС России по месту пребывания с заявлением о выдаче вида на жительство.

Подача заявления о выдаче вида на жительство

Для получения вида на жительство иностранный гражданин, а также гражданин Республики Беларусь подают в территориальный орган ФМС России:

1. Заявление о выдаче вида на жительство в двух экземплярах.

2. 4 личные фотографии, размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора. Лица без гражданства предоставляют 2 фотографии.

Допускается предоставление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, иностранными гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов.

Для иностранных граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол.

3. Документ, удостоверяющий личность.

4. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность (справку о доходах физического лица, справку с места работы, пенсионное удостоверение, подтверждение о получении алиментов, справку о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, патент с документом, подтверждающим уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность).

5. Документ, подтверждающий наличие жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, если сведения, содержащиеся в нем, не находятся в распоряжении государственных органов и органов местного самоуправления.

6. Документ, выданный полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание иностранным гражданам и лицам без гражданства, или вида на жительство, или разрешения на работу в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2003 г. № 188.

7. Сертификат об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

Вид на жительство в России

Вид на жительство в России - это документ, который выдаётся иностранному гражданину или лицу без гражданства и подтверждает его право:

на постоянное проживание в России;

на свободный выезд из России и въезд в страну.

В данной статье мы поговорим о процедуре получения вида на жительство в России: кто имеет право получить вид на жительство в России, какие документы на вид на жительство необходимы, каковы сроки оформления вида на жительство в России.

Документы на вид на жительство в России

Перечень документов на вид на жительство в России следующий:

заявление о выдаче вида на жительство (в 2-экземплярах на бланке установленной формы).

4 личные фотографии размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора, а так же 2 фотографии на детей, указанных в заявлении о выдаче вида на жительство;

документ, удостоверяющий личность и гражданство заявителя;

разрешение на временное проживание в РФ;

документ, подтверждающий наличие средств, обеспечивающих заявителю и членам его семьи при проживании в России прожиточный минимум или документ, подтверждающий нетрудоспособность заявителя.

Такими документами могут являться: справка с места работы, декларация о доходах с отметкой налогового органа, справка о доходах физического лица, пенсионное удостоверение, трудовая книжка, подтверждение о получении алиментов, справка органа социальной защиты о получении пособий, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, свидетельство о праве на наследство, а так же любой другой документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность заявителя.

Указанный документ должен подтверждать наличие средств у заявителя на период, не превышающий одного года со дня получения вида на жительство. Величина прожиточного минимума устанавливается органами государственной власти субъекта РФ.

документ, который подтверждает наличие у заявителя жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством РФ.

Обратите внимание, что данное требование о предоставлении вышеуказанного документа имеет очень важное исключение , так как оно действует исключительно (!!!) в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, проживающих в России более 3-х лет со дня въезда.

Для лиц, находящихся в стране менее 3-х лет с момента въезда в Россию, при подаче соответствующего заявления, представлять вышеуказанный документ (подтверждающий наличие жилого помещения), не нужно не при каких обстоятельствах.

сертификат об отсутствии у заявителя и членов его семьи ВИЧ-инфекции.

документ, свидетельствующий о том, что заявитель и члены его семьи не больны наркоманией и не страдают ни одним из инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих.

Данный документ выдаётся полномочным учреждением здравоохранения РФ.

свидетельство о рождении ребенка, а так же документ, удостоверяющий личность ребенка, – паспорт (при его наличии).

согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на проживание в РФ при этом подпись ребенка на данном документе должна быть нотариально удостоверена.

Иностранный гражданин или лицо без гражданства, получивший разрешение на временное проживание без учета квоты (по указанным ниже основаниям), так же дополнительно обязан представить:

признанный нетрудоспособным и имеющий дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве РФ и постоянно проживающих на территории РФ, - представляет свидетельство о рождении и паспорт сына или дочери, а также документ, выданный полномочным учреждением здравоохранения РФ или компетентным органом иностранного государства, который подтверждает нетрудоспособность заявителя (пенсионное удостоверение, справка об инвалидности, выданная учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы либо компетентным органом иностранного государства и др.);

имеющий хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве РФ и постоянно проживающего на территории РФ, – представляет свидетельство о рождении и паспорт его нетрудоспособного родителя, а также документ, который подтверждает нетрудоспособность родителя (пенсионное удостоверение, справка об инвалидности, выданная учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы и др.).

состоящий в браке с гражданином РФ, постоянно проживающим на территории Российской Федерации, - представляет свидетельство о браке и паспорт супруга (супруги).

Яндекс.Директ

Помощь иностранным гражданам Заполнение бланков, перевод документов, услуги по предоставлению персонала

Адрес и телефон garant-navigator.ru

Участник Государственной программы оказания содействия добровольному переселению в Россию соотечественников для получения вида на жительство представляет:

заявление о выдаче вида на жительство (в 2-экземплярах на бланке установленной формы);

4 личные фотографии размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора, а так же 2 фотографии на детей, указанных в заявлении о выдаче вида на жительство;

документ, удостоверяющий личность и гражданство заявителя. Если в заявление о выдаче вида на жительство внесены сведения о несовершеннолетних детях, то необходимо так же представить документы, удостоверяющие личность каждого ребенка;

разрешение на временное проживание в РФ;

свидетельство участника Государственной программы оказания содействия добровольному переселению в РФ соотечественников.

При получении вида на жительство в России иностранный гражданин или лицо без гражданства обязан предъявить квитанцию об уплате государственной пошлины в размере 2000 руб.

Необходимо так же знать, что документы, которые оформлены на территории иностранных государств, представляемые для получения вида на жительство, должны быть легализованы в установленном порядке в дипломатических представительствах или консульских учреждениях РФ за рубежом, если иное не предусмотрено международными договорами РФ, а документы, составленные на иностранном языке, подлежат переводу на русский язык. При этом верность перевода и подлинность подписи переводчика должны быть удостоверены нотариально.

Если же у заявителя и его родственников разные фамилии, то родственные отношения доказываются соответствующими дополнительно представляемыми документами.

Иностранные граждане и лица без гражданства, получившие вид на жительство, подлежат в течении 7 рабочих дней регистрации по месту жительства.

Яндекс.Директ

Скачать бланк/документ/образец Образцы, бланки, формы документов в MS-Word Excel на сайте КонсультантПлюс

consultant.ru

Срок действия и продление вида на жительство в России

Срок действия вида на жительство в России – 5 лет.

Продление вида на жительство в России иностранному гражданину возможно на срок действия его документа, удостоверяющего личность (национального паспорта), но не более чем на пять лет.

Продление вида на жительство в России лицу без гражданства производится на пятилетний срок.

Количество таких продлений не ограничено.

Заявление о продлении вида на жительство подаётся в ФМС России по месту выдачи вида на жительство или по месту жительства заявителя не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока его действия. Этот срок может быть продлён руководителем территориального органа ФМС России, но не более чем на оставшийся срок действия вида на жительство и при условии подтверждения уважительности причины его нарушения.

Кто имеет право получить вид на жительство в России?

Вид на жительство в РоссииЗаявление о выдаче вида на жительство в России подается дееспособным иностранным гражданином или лицом без гражданства, достигшим 18-летнего возраста.

Заявление о выдаче вида на жительство в России лицу, не достигшему 18-летнего возраста, а так же признанному недееспособным, подается одним из его родителей или законным представителем. Не принимаются к рассмотрению заявления, если на день его подачи документ, удостоверяющий личность и гражданство заявителя или разрешение на временное проживание имеют срок действия менее 6 месяцев (для участников Государственной программы оказания содействия добровольному переселению соотечественников – менее 2-х месяцев).

До получения вида на жительство заявитель обязан прожить в России не менее одного года на основании разрешения на временное проживание, причём заявление о его выдаче должно быть подано в ФМС России не позднее, чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание. Указанное заявление может быть так же подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

Из данного правила предусмотрены исключения.

Так, получить вид на жительство в России без РВП имеют право следующие категории иностранных граждан и лиц без гражданства:

Граждане государств, являющихся участниками СНГ, а так же лица без гражданства, которые в прошлом состояли в гражданстве СССР прибыли в Россию в порядке, не требующем получения визы до вступления в законную силу Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и имеющие на 22 мая 2002 года разрешение на временное проживание на территории России не менее одного года. Данное разрешение должно выражаться в виде отметки о регистрации по месту жительства в документе, удостоверяющем личность заявителя (например, в национальном паспорте, паспорте гражданина СССР), либо в виде документа, подтверждающего факт регистрации по месту жительства (например, свидетельства о регистрации по месту жительства).

Граждане Республики Беларусь (согласно статье 4 Соглашения от 24 января 2006 года между РФ и Республикой Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств – участников союзного государства);

Граждане Туркменистана и лица без гражданства, переселяющиеся из этого государства в Россию и имеющие «разрешение на переезд из Туркменистана в РФ и предоставлению статуса переселенца» (согласно международного договора между РФ и Республикой Туркменистан о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев);

Срок получения вида на жительство в России

Срок получения вида на жительство в России составляет не более 6 месяцев со дня подачи соответствующего заявления,

Существуют общий и упрощенный порядки приема в гражданство РФ. В общем порядке с заявлениями могут обращаться иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью.

Упрощенным порядком могут воспользоваться несколько категорий граждан, указанных в таблице. Он также применяется при приобретении гражданства РФ на основании международных договоров. Например, такое Соглашение (от 26.02.99) существует между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и РФ. По этому соглашению срок рассмотрения вопросов приобретения гражданства сокращен до 3 месяцев.

В Законе говорится и об иных основаниях приобретения российского гражданства - как предусмотренных самим ФЗ «О гражданстве» (например, оптация, то есть выбор гражданства при изменении государственной границы РФ), так и международными договорами. Например, в ст. 3 Соглашения от 26.02.99 между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и РФ об упрощенном порядке приобретения гражданства установлено, что при изменении гражданства обоих родителей, вследствие чего они становятся гражданами другой Стороны, изменяется и гражданство ребенка.

Как получить гражданство РФ?

Сначала необходимо встать на учет по месту пребывания в территориальном подразделении ФМС (ст. 20 ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ").

После указанного действия, в период Вашего пребывания в РФ, Вы должны будете подать документы для приобретения разрешения на временное проживание. В соответствии с п. 2 ст. 6.1 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" - для получения разрешения на временное проживание иностранный гражданин, прибывший в РФ в порядке, не требующем получения визы, подает в территориальный орган ФМС следующие документы:

заявление о выдаче разрешения на временное проживание (Бланк);

документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;

миграционную карту с отметкой органа пограничного контроля о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты;

квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу данному иностранному гражданину разрешения на временное проживание.

Также, в соответствии с п. 5 указанной статьи - иностранный гражданин обязан представить в территориальный орган ФМС, принявший его заявление о выдаче ему разрешения на временное проживание:

документы, подтверждающие отсутствие у него заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, а также сертификат об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), - в течение тридцати суток со дня подачи им заявления о выдаче ему разрешения на временное проживание.

свидетельство (уведомление) о постановке данного иностранного гражданина на учет в налоговом органе в течение одного года со дня его въезда в Российскую Федерацию.

После получения разрешения на временное проживание, Вы должны будете подать документы для приобретения вида на жительство.

Согласно п. 2 ст. 8 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" - до получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание. Т.е. подать заявление для приобретения указанного документа, Вы сможете по истечении одного года проживания в РФ по разрешению на временное проживание.

Согласно п. 38 Административного регламента по предоставлению ФМС государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в РФ - иностранный гражданин одновременно с подачей заявления, к которому прилагаются 4 личные фотографии размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора, в том числе 2 фотографии на несовершеннолетних детей (при наличии), указанных в заявлении, представляет должностному лицу:

- Документы, удостоверяющие личность и гражданство;

- Разрешение на временное проживание, оформленное в установленном порядке;

- Документ, подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в Российской Федерации прожиточный минимум, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность (справка о доходах физического лица, декларация о доходах с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособий, подтверждение о получении алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность);

- Документ, подтверждающий наличие жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

- Сертификат об отсутствии у заявителя (членов его семьи) ВИЧ-инфекции.

- Документ, выданный полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, свидетельствующий о том, что заявитель (члены его семьи) не болен наркоманией и не страдает ни одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации. После приобретения вида на жительство, Вы сможете подать документы на приём в гражданство РФ.

Граждане Республики Беларусь, в соответствии со статьёй 4 Соглашения от 24 января 2006 года между РФ и Республикой Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств – участников Союзного государства, имеют право сразу после постановки на миграционный учёт по месту пребывания (без представления миграционной карты) обратиться с заявлением о выдаче вида на жительство.

Необходимые документы для получения Вида на Жительство гражданам Беларуси:

Паспорт - нотариально заверенный перевод

Медицинские справки (ВИЧ-сертификат, медицинское заключение о состоянии здоровья).

Документы, свидетельствующие о наличии жилого помещения у заявителя (согласие собственника, предоставившего документы на квартиру, свидетельство о праве собственности на жилое помещение, договор купли-продажи на жилплощадь)

Аттестат либо диплом об окончании учебного заведения – копия.

Фотографии 3.5х4.5 черно-белые, матовые, в светлой одежде 4шт.

Биография.

По окончании срока действия вида на жительство данный срок по заявлению иностранного гражданина может быть продлен на пять лет. Количество продлений срока действия вида на жительство не ограничено.

ВАЖНО!

1.Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения данным иностранным гражданином вида на жительство.

2.При получении вида на жительство иностранный гражданин обязан проживать большую часть времени на территории Российской Федерации (т.е. суммарно как минимум 183 дня в году).[b][/b]

Граждане Республики Беларусь, в соответствии со статьёй 4 Соглашения от 24 января 2006 года между РФ и Республикой Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств – участников Союзного государства, имеют право сразу после постановки на миграционный учёт по месту пребывания (без представления миграционной карты) обратиться с заявлением о выдаче вида на жительство.

Необходимые документы для получения Вида на Жительство гражданам Беларуси:

Паспорт - нотариально заверенный перевод

Медицинские справки (ВИЧ-сертификат, медицинское заключение о состоянии здоровья).

Документы, свидетельствующие о наличии жилого помещения у заявителя (согласие собственника, предоставившего документы на квартиру, свидетельство о праве собственности на жилое помещение, договор купли-продажи на жилплощадь)

Аттестат либо диплом об окончании учебного заведения – копия.

Фотографии 3.5х4.5 черно-белые, матовые, в светлой одежде 4шт.

Биография.

По окончании срока действия вида на жительство данный срок по заявлению иностранного гражданина может быть продлен на пять лет. Количество продлений срока действия вида на жительство не ограничено.

ВАЖНО!

1.Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения данным иностранным гражданином вида на жительство.

2.При получении вида на жительство иностранный гражданин обязан проживать большую часть времени на территории Российской Федерации (т.е. суммарно как минимум 183 дня в году).[b][/b]

Соглашение между РФ и Республикой Беларусь от 24.01.2006

"Об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств - участников Союзного государства"

Статья 4

1. Факт принадлежности лица к гражданству одной из Сторон является основанием для получения разрешения на постоянное жительство (подачи заявления о выдаче вида на жительство) без учета срока временного пребывания и получения разрешения на временное проживание на территории другой Стороны.

2. Заявления граждан одной Стороны о получении разрешения на постоянное жительство (выдаче вида на жительство) на территории другой Стороны рассматриваются компетентными органами этой другой Стороны в первоочередном порядке в возможно короткие сроки.

Вид на жительство - это документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их прав на постоянное проживание в РФ, а также их права на свободный выезд из РФ и въезд в РФ.

существуют категории граждан, которые могут оформить вид на жительство, не получая разрешение на временное проживание. К ним относятся, в частности:

- граждане Республики Беларусь, граждане Туркменистана и лица без гражданства, переселяющиеся из Туркменистана в РФ и имеющие в собственности на территории РФ жилое помещение (ст. 4 Соглашения между РФ и Республикой Беларусь от 24.01.2006; Соглашение между РФ и Туркменистаном от 23.12.1993);

Для того чтобы получить вид на жительство в РФ, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

1. Подготовьте заявление о выдаче вида на жительство и необходимые документы.

2. Подайте заявление и документы в территориальный орган ФМС России по разрешенному месту проживания.

3. Получите уведомление о принятом решении.

4. В случае принятия решения о выдаче вам вида на жительство уплатите госпошлину и получите вид на жительство.

Приказ ФМС РФ от 29.02.2008 N 41

(ред. от 08.06.2011, с изм. от 05.06.2012)

"Об утверждении Административного регламента по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации"

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 14.04.2008 N 11525)

(с изм. и доп., вступающими в силу с 27.10.2011)

36. Основанием для начала предоставления государственной услуги является подача иностранным гражданином заявления на бумажном носителе непосредственно в территориальный орган ФМС России в двух экземплярах на бланке установленной формы (приложение N 2 к Административному регламенту) с приложением всех необходимых документов либо в электронной форме с использованием единого портала в порядке, установленном подразделом "Особенности осуществления административных процедур при подаче заявления в электронной форме" раздела III "Административные процедуры".

38. Иностранный гражданин одновременно с подачей заявления, к которому прилагаются 4 личные фотографии размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора, в том числе 2 фотографии на несовершеннолетних детей, указанных в заявлении, представляет должностному лицу:

38.1. Документы, удостоверяющие личность и гражданство

38.2. Разрешение на временное проживание, оформленное в установленном порядке.

38.3. Документ, подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в Российской Федерации прожиточный минимум , или документ, подтверждающий его нетрудоспособность (справка о доходах физического лица, декларация о доходах с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособий, подтверждение о получении алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность).

38.4. Свидетельство о рождении ребенка и документ, удостоверяющий личность ребенка, не достигшего 18-летнего возраста (паспорт - при его наличии).

38.5. Согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на проживание в Российской Федерации. Подпись ребенка на документе должна быть нотариально удостоверена.

38.6. Документ, подтверждающий наличие жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

38.7. Сертификат об отсутствии у заявителя (членов его семьи) ВИЧ-инфекции.

38.8. Документ, выданный полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, свидетельствующий о том, что заявитель (члены его семьи) не болен наркоманией и не страдает ни одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации.