Может ли мужчина с деформацией артерии направиться в другой город для лечения?

• г. Коркино

Мужчина на больничном, проживающий в Коми. После получения травмы Узи показало деформацию артерии. Его направили в республиканскую диагностику в город Сыктывкар. Имеет ли он право на направление в другой город? В Челябинский областной центр сосудистой хирургии, куда приезжают со всей страны.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей Николаевич

если этот вид мед. помощи подпадает под программу гос. гарантий то действует следующий документ

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 26 апреля 2012 г. N 406н г. Москва

"Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи"

4. Для выбора медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь, гражданин лично или через своего представителя обращается в выбранную им медицинскую организацию (далее - медицинская организация, принявшая заявление) с письменным заявлением о выборе медицинской организации (далее - заявление)