Вопросы развода и раздела имущества - к ведению суда или ЗАГС? Что делать, если одна из сторон не согласна делить имущество?

• г. Новороссийск

Развод и раздел имущества. Тоже можно оформить в суде? Или развод через загс? А как тогда поделить имущество. Если вторая половина на хочет делиться по согласию?

Ответы на вопрос (2):

Если нет согласия, то обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Если есть спор о разделе имущества, то развод и раздел происходит в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

При разводе и разделе имущества возник вопрос: одной стороне оставить автомобиль, а другой оставить все остальное нажитое имущество (т.е. обстановку в квартире, гараж, дачу-квартира в раздел не входит по согласию), но вторая половина настаивает на раздел и нажитого имущества и в доплате компенсации. Вопрос как быть если одна из сторон отказывается от половины нажитого имущества в счет компенсации раздела...

Раздел недвижимого имущества.

Добрый день, как поделить недвижимое имущество в браке, если муж отказывается составлять брачный договор о разделе имущества. Только через развод?

Муж предлагает развестись через загс, но имущество мы не делили... могу ли я подать на раздел имущества после развода в загсе? Или развод надо оформлять сразу в суде?

Находимся в процессе развода, и возник вопрос как лучше разводиться через Закс или через суд. В принципе оба согласны на развод. Несовершеннолетних детей нет. Далее возможно будет раздел совместно нажитого имущества, если не придем к соглашению.. Какие подводные камни можно встретить при разводе через Закс и дальнейшем разделе имущества через суд? Или лучше сразу начинать развод через суд, если не договоримся по разделу имущества? Заранее спасибо за ответы.

Какое имущество при разводе делиться? У нас есть машина, и кое-какая мебель. Как быть? Как поделить мебель, и можно ли ее поделить. Чеков на мебель нет. Можно ли после развода подавать на раздел имущества?

Сын со снохой подали на развод через ЗАГС, ждут регистрации развода-месяц. А теперь возникли имущественные споры: сноха вывезла практически все совместное имущество, и отказалась оплачивать совместные кредиты.1.Подавать на раздел имущества после развода или забрать сыну заявление из ЗАГСа и подавать на развод и раздел долгов и имущества через суд?

Брат хочет подать на раздел совместно нажитого имущества (далее имущество) после развода. Развод был 2 мес назад. В имуществе только машина, она в собственности у жены. Если она машину сейчас продаст, то он потом сможет подать в суд на раздел имущества? Или нужно как можно скорее в суд пока не продана машина?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как лучше выстроить схему раздела имущества при разводе. Какие пути существуют (добровольные, по суду, др.)? Что необходимо сделать вначале и что дальше? Имущество оформлено на мужа (квартира, бизнес, машины). В настоящий момент подано заявление в Загс на развод по согласию. Но согласия по разделу имущества пока нет.

Заранее благодарна,

Елена.

Следующее. После развода раздел имущества между супругами не был произведен. Может ли один из бывших супругов реализовать имущество, которое оформлено на него в период брака, без согласия другого супруга (после развода, но до истечения трехлетнего срока давности, предусмотренного для оформления раздела)? Если после развода не требуется согласие бывшего супруга при оформлении сделки купли-продажи, то какое имущество будет подлежать разделу, если один из супругов решит подать на раздел (в течение трех лет после развода): имущество, находящееся в собственности обоих на момент развода или на момент подачи заявления о разделе (если на момент подачи заявления уже половины имущества не останется)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение