Многодетная семья из Москвы - какие пособия мы можем получить?
199₽ VIP

• г. Москва

Мы многодетная семья, трое детей, проживаем в Москве. Детям год, два и четырнадцать. Хотелось бы узнать, какие пособия нам положены. До 1,5 лет получаю на работе, оформили мат капитал и еще каждый месяц из собеса получаем 1800+ 675+ 675+522+ 1800+230. В том году получили на форму 5000 разово, в этом году нет..

Ответы на вопрос (7):

единовременные денежные выплаты (Закон города Москвы №60 «О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве» от 23 ноября 2005 года):

Вставшим на учет в медицинские учреждения в срок до 20 недель беременности — в размере 600 рублей (Распоряжение Правительства Москвы №1200-РП «О проведении эксперимента по внедрению льготной системы обслуживания беременных женщин» от 29 июня 2006 года).

По беременности и родам женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности работодателем — физическим лицом, в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными. Выплачивается за период продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов из расчета 1500 рублей в месяц.

С рождением ребенка (усыновлением в возрасте до 3 месяцев) одному из родителей. При рождении (усыновлении) двух и более детей выплаты суммируются.

при рождении первого ребенка с 1 января 2009 года выплачивается 5500 рублей.

при рождении второго и последующих детей — 14500 рублей.

С рождением одновременно трех и более детей. С 1 января 2009 года 50000 рублей. Выплачивается независимо от других выплат в связи с рождением детей.

Дополнительное пособие молодым семьям. Право на получение дополнительного единовременного пособия имеют жители г. Москвы (граждане РФ), если оба родителя не достигли возраста 30 лет. Обратиться за назначением дополнительного единовременного пособия можно в течение одного года со дня рождения ребенка. Размер дополнительного единовременного пособия при рождении первого ребенка выплачивается в размере 5-ти прожиточных минимумов, при рождении второго ребенка — 7, а при рождении третьего и последующих детей — 10 прожиточных минимумов в расчете на душу населения. При рождении одновременно двух, трех или более детей пособия суммируются. (Постановление Правительства Москвы № 199-ПП «О порядке назначения выплаты дополнительного единовременного…» от 6 апреля 2004 года)

Дополнительные ежемесячные выплаты:

Ежемесячное пособие на ребенка выплачивается на каждого ребенка до 18 лет многодетным семьям в размере 750 рублей, а одиноким многодетным матерям или отцам — в размере 1500 рублей. (Закон города Москвы от 3 ноября 2004 года N 67 «О ежемесячном пособии на ребенка»)

На детей в возрасте до полутора лет матери, уволенной в связи с ликвидацией организации в период беременности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет выплачивается в размере 1500 рублей в месяц.

Одиноким матерям детские пособия на детей в возрасте до 16 лет (учащимся образовательных учреждений до 18 лет):

300 рублей – в семьях со среднедушевым доходом, больше 8 тысяч рублей;

750 рублей – в семьях со среднедушевым доходом, меньше 8 тысяч рублей.

Многодетным семьям (три ребенка и более в возрасте до 18 лет) на детей в возрасте до 16 лет (учащимся образовательных учреждений до 18 лет):

600 рублей – в семьях с 3-4 детьми;

750 рублей – в семьях с 5 детьми и более.

Это лучший ответ

Льготы для многодетных семей

1. Многодетным семьям предоставляется скидка на оплату коммунальных услуг (отопление, воду, канализацию, газ, электричество) в размере не более 30%. Многодетным семьям, которые проживают в домах без централизованного отопления, предоставляемая скидка рассчитывается исходя из стоимости топлива, которое реализуется на данной территории в пределах норм потребления.

2. Если в многодетной семье есть дети до 6 лет, то такая семья имеет право на получение бесплатных медицинских препаратов, реализуемых по рецепту врача, а также на обслуживание в поликлиниках без очереди и получение в первую очередь мест в санаториях и лагерях лечебно-оздоровительного характера. По предписанию врача детям из многодетных семей также предоставляются бесплатно протезно-ортопедические изделия.

3. Всем членам многодетной семьи предоставляется бесплатный проезд на пригородном и внутригородском общественном транспорте, за исключением маршрутных такси.

4. Дети младшего возраста из многодетных семей имеют право быть принятыми вне очереди в дошкольное учреждение.

5. Детям школьного возраста из многодетных семей предоставляется бесплатное двухразовое питание в образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы.

6. Бесплатная школьная форма или комплект одежды, ее заменяющей, а также спортивная форма для занятий физкультурой, – их положено выдавать на весь период обучения на каждого ребенка из многодетной семьи.

7. Многодетным семьям предоставляется право на бесплатное посещение музеев, парков, выставок один раз в месяц.

8. Многодетная семья может получить льготы на кредит, который предназначен для строительства или приобретения жилья.

9. Многодетные семьи имеют внеочередное право на получение садового участка. Целевое использование земли законодателем в этом случае прописано четко – участок выдается только под индивидуальное жилищное строительство.

10. Если многодетная семья собирается организовать фермерское хозяйство, то в таком случае она имеет право на льготное налогообложение, а также на предоставление безвозмездной материальной помощи либо беспроцентных ссуд для возмещения расходов на развитие крестьянского (фермерского) хозяйства.

11. Для родителей многодетных семей, занимающихся предпринимательской деятельностью, предусмотрено полное или частичное освобождение от уплаты регистрационного сбора с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью.

12. Многодетным семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий, возможно предоставление бесплатного жилья в порядке очереди.

13. Родителям многодетных семей работодатели должны предоставлять возможность устройства на работу с льготными условиями труда.

14. Досрочная пенсия многодетным матерям (пенсионные льготы) предоставляется в следующих случаях:

• женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, начинает начисляться досрочная пенсия по достижении ими возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;

• женщинам, родившим двух и более детей, начинает начисляться досрочная пенсия по достижении ими возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.

В том случае, если женщина не успела воспитать одного из детей до 8-ми лет (вне зависимости от причин, будь это лишение родительских прав или смерть ребенка), право на досрочную пенсию у нее не возникает.

Ребенок, в отношение которого женщина лишена родительских прав, не учитывается при назначении досрочной пенсии. Но если лишение прав произошло после назначения пенсии, то оснований для прекращения выплат уже не имеется.

Здравствуйте Татьяна, этот год только начался, на форму еще получите, всеми выплатами занимается Управление социальной защиты населения, все, что Вам положено, платят,

Многодетным семьям за счет бюджета города установлены различные денежные выплаты (ежемесячные, ежегодные), которые закреплены в Законах города Москвы от 23.11.2005 № 60 «О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве» и от 03.11.2004 № 67 «О ежемесячном пособии на ребенка».

Многодетным семьям полагаются:

— ежемесячная компенсационная выплата в связи с ростом стоимости жизни на каждого ребенка до 16 лет (обучающимся в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы, — до 18 лет); размер составляет 600 рублей на ребенка (с 01.01.2012 не увеличен);

— ежемесячная компенсация по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги; размер компенсации в 2011 году составлял 450 рублей, а с 01.01.2012 увеличен до 522 рублей на семью;

— ежемесячная компенсация за пользование телефоном; размер в 2011 году — 218 рублей, с 01.01.2012 — 230 рублей на семью;

— ежегодная компенсационная выплата на приобретение комплекта детской одежды на период посещения занятий детей, обучающихся в образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы (5 тыс. рублей).

подробнее можете ознакомиться здесь: Подробнее ➤

Согласно ст. 7 Конституции РФ, провозгласившей Российскую Федерацию социальным государством, в России обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства. Статья 38 Конституции РФ гласит, что материнство и детство, семья находятся под защитой государства. О социальном обеспечении для воспитания детей сказано в ст. 39 Конституции РФ.

Законодатель не дает четкого определения понятия материнства. По СК РФ вопросы материнства, отцовства, воспитания, образования детей и другие вопросы жизни семьи решаются супругами совместно исходя из принципа равенства супругов (ч. 2 ст. 31). Само же понятие материнства приводится в следующем контексте: происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинском учреждении, а в случае его рождения вне такого учреждения - на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств (ч. 1 ст. 48).

Здравствуйте, Татьяна!

В дополнение к коллегам хочу сказать что Вы имеете право на следующие льготы, согласно Указу Президента РФ от 5 мая 1992 г. N 431 "О мерах по социальной поддержке многодетных семей" установить для многодетных семей:

скидку в размере не ниже 30 процентов установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией, а для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, - от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению на данной территории;

бесплатную выдачу лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет;

бесплатный проезд на внутригородском транспорте (трамвай, троллейбус, метрополитен и автобус городских линий (кроме такси), а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для учащихся общеобразовательных школ;

прием детей в дошкольные учреждения в первую очередь;

бесплатное питание (завтраки и обеды) для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений за счет средств всеобуча и отчислений от их производственной деятельности и других внебюджетных отчислений;

бесплатное обеспечение в соответствии с установленными нормативами школьной формой либо заменяющим ее комплектом детской одежды для посещения школьных занятий, а также спортивной формой на весь период обучения детей в общеобразовательной школе за счет средств всеобуча либо иных внебюджетных средств;

один день в месяц для бесплатного посещения музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок;

в) оказывать необходимую помощь многодетным родителям, желающим организовать крестьянские (фермерские) хозяйства, малые предприятия и другие коммерческие структуры, обеспечивать выделение для этих целей земельных участков, а также предоставлять льготы по взиманию земельного налога и арендной платы в виде полного или частичного освобождения от налога на определенный срок либо понижения ставок налога; предоставлять безвозмездную материальную помощь либо беспроцентные ссуды для возмещения расходов на развитие крестьянского (фермерского) хозяйства; предусматривать полное или частичное освобождение от уплаты регистрационного сбора с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью;

г) обеспечить первоочередное выделение для многодетных семей садово-огородных участков;

д) содействовать предоставлению многодетным семьям льготных кредитов, дотаций, беспроцентных ссуд на приобретение строительных материалов и строительство жилья;

е) при разработке региональных программ занятости учитывать необходимость трудоустройства многодетных родителей, возможность их работы на условиях применения гибких форм труда (неполный рабочий день, неполная рабочая неделя, работа на дому, временная работа и т.д.); обеспечивать организацию их обучения и переобучения с учетом потребностей экономики региона.

2. Правительству Российской Федерации проводить регулярные обследования уровня жизни и доходов малообеспеченных групп населения, включая многодетные семьи, с целью осуществления мероприятий по оказанию им необходимой социальной поддержки.

3. Министерству финансов Российской Федерации совместно с Министерством социальной защиты населения Российской Федерации в месячный срок разработать порядок и условия возмещения расходов на осуществление мер, предусмотренных настоящим Указом.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

За форму дают каждый год, год только что начался.

С 1 января 2012 г. размеры компенсационных выплат многодетным семьям в Москве утверждены Постановлением Правительства Москвы от 1 ноября 2011 г. N 514-ПП.

Ежемесячная компенсационная выплата на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни многодетным семьям:

с 3-4 детьми в возрасте до 18 лет - 600 руб на человека.

с 5 и более детьми в возрасте до 18 лет - 750 руб на человека.

Ежемесячная компенсационная выплата на приобретение товаров детского ассортимента родителям, имеющим 5 и более несовершеннолетних детей - 900 руб на всю многодетную семью.

Ежемесячная компенсационная выплата на возмещение расходов по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги в многодетных семьях:

с 3-4 детьми - 522 руб

с 5 и более детьми - 1 044 руб

Ежемесячная компенсационная выплата многодетным семьям за пользование телефоном - 230 руб

Ежегодная компенсационная выплата на приобретение комплекта детской одежды для посещения занятий на период обучения детей из многодетных семей - 5 000 руб (раз в год)

Ежемесячная компенсационная выплата на возмещение роста стоимости продуктов питания на детей до 3 лет - 675 руб