Отказ в регистрации новой машины из-за подозрений в подлоге доверенности - мой опыт в ГИБДД г. Владивостока.
199₽ VIP

• г. Владивосток

Купил машину по договору купли-продажи в ГИБДД отказали в регистрации потому что первая хозяйка написала заявление в отделение полиции г. Владивостока о том что машина оформлена по подложной доверенности. То есть регистрировала авто не она, а якобы другой человек по доверенности от её имени. Приехал в отдел полиции, мне сказали что это уже второе заявление на запрет регистрации. По первому заявлению прокуратура дала отказ в возбуждении дела, так она написала второе. Заявление подано через четыре года от первой регистрации авто.

Ответы на вопрос (9):

Приехал в отдел полиции, мне сказали что это уже второе заявление на запрет регистрации.

Получите письменный отказ в регистрации автомобиля и обжалуйте его в суде.

но пока не возбуждено уголовного дела не может быть запрета на регистрацию Если отказывают,напишите в прокуратуру жалобу

Ну значит и второй раз отказ будет.

Если будет возбуждено уголовное дело, то Вы можете пожаловаться в прокуратуру или в суд (ст. 125 УПК РФ)

Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

Здесь два варианта получить письменный отказ в регистрации автомобиля и обжаловать его в суде или подавать в суд на основании отказа на признание права собственности.

Вот и пишите в суд по месту жительства первого хозяина ТС иск о возмещении первой хозяйкой ТС Вам ущерба согласно ст. 15 ГК РФ ("Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода)"), поскольку Вы, как добросовестный приобретатель, лишены возможности пользоваться своим движимым имуществом.

Пусть Вам оплачивает аренду одноклассного авто на всё время разбирательства по её заявлению (пока не отпадут в ГИБДД причины в нерегистрации купленного Вами ТС).

Это лучший ответ

Вам следует обратиться к начальнику ГИБДД с письменным запросом о предоставлении вам информации на каком основании они препятствуют вам в регистрации вашего ТС.

По тем доводам, которые вы указали в вопросе, действия ГИБДД незаконны, так как уголовное дело не возбуждено, по гражданскому спору - дело также не находится на рассмотрении суда, чтобы приняли определении о принятии обеспечительных мер (арест( или исполнит. лист для совершения исполнительных действий.

В случае получения ответа ГИБДД, которым они необоснованно отказывают в регистрации т/с, вы вправе обратиться в прокуратуру, а также в суд о признании бездействие незаконным (ст. 441 ГПК РФ(.

УСПЕХОВ ВАМ.

не о чем Вам беспокоится. ПОлучите отказ в возбуждении дела и регистрируйте.

Александр!

Вам необходимо с письменным заявлением обратиться в ГИБДД и получить отказ, который Вы вправе обжаловать в судебном порядке. Устно выясните на каком основании отказывают, находится ли автомобиль под арестом, запрещены ли регистриационные действия, и если да, то кем и когда.