Как взыскать задолженность по алиментам за период с 2002 по 2014 годы - шаги и организации для обращения

• г. Актау

Как взыскать задолженность по алиментам. Алименты не выплачивались с 2002 года, причины не могли установить местонахождение ответчика, затем был утерян исполнительный лист. Я через суд получила копию, документы были направлены на исполнение судебным приставам. Куда я должна обратиться для расчета задолженности за весь период 2002-2014 годы и взыскания данной суммы с ответчика?

Ответы на вопрос (1):

Расчет задолженности по алиментам, при наличии исполнительного листа, производит судебный пристав, на исполнении у которого находится исполнительный лист

Спросить
Пожаловаться

Исполнительный лист был утерян судебным приставам с 2016-2017 г. Давала на алименты мужа. Дубликат только получила 08.05.2020 г. несовершеннолетний ребенк. С какого года' дня судебный пристав должен насчитать задолженность по алиментам? За какой период времени должен производиться расчет задолженности и кем?

У меня такая ситуация: я родилась в 1997 году, в 1999 г.мама подала на алименты, которые не выплачивались, а в 2007 г. исполнительный лист был утерян судебными приставами. Так как приставы бездействовали мама восстановила исполнительный лист через суд. В 2014 году умерла мама, на сегодняшний момент мне исполнилось 18 лет, я обратилась снова к судебным приставам о смене заявителя и попросила выдать задолженность по алиментам. В данном расчете отсутствует расчет задолженности с 1999-2007 гг.,т.е. они считают задолженность только с момента восстановления исполнительного листа. Что делать? Правильно ли это?

В 2004 г. обратилась в суд о взыскании алиментов на несовершеннолетнего сына. Исполнительный лист был направлен по месту работы отца. С 2004 по 2006 получала алименты, затем выплаты прекратились по причине увольнения с работы. Должник не работал и я к судебным приставам не обращалась. В 2012 г. сыну исполнилось 18 лет.

В данный момент у меня возникли финансовые трудности, а сын учится в институте. Обратилась к приставам о расчете задолженности по алиментам с 2006 по 2012 г.

Получила ответ - НЕТ ТАКОГО ДОЛЖНИКА в базе, и все сроки для меня истекли.

Я обратилась в суд за дубликатом исп. листа, пока заседания не было. Есть ли у меня права на расчет задолженности за период 2006-2012 г.?

Хотела бы узнать по поводу расчета задолженности алиментов?

Судебным приставом-исполнителем был произведен расчет задолженности по алиментам начиная с 2001 года по 30.08.2009 года. Но в 2002 году гр. Пудова (бывшая жена моего мужа) забрала исполнительный лист со службы судебных приставов, так как мой муж каждый месяц приносил ей деньги в сумме 500 рублей. Летом 2008 года мой муж перестал работать и соответственно перестал выплачивать своей бывшей жене, она снова принесла исполнительный лист на исполнение в службу судебных приставов. Может ли СПИ делать расчет задолженности алиментов в период когда исполнительный лист не был на исполнении?

В 2017 году был судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту. Исполнительный лист судебным приставам направлен не был по неизвестной причине. В 2020 году взыскатель (банк) запросил копию исполнительного листа в суде. Суд требования не удовлетворил, мотивируя тем, что истёк срок давности (3 года) и не соблюдён срок подачи заявления на выдачу копии исполнительного листа при его утере (1 месяц). В данный момент судебный пристав начал исполнительное производство по взысканию задолженности по данному исполнительному листу. Законно ли это?

На руках дубликат исполнительного листа (восстановлен в 2010 г.) о взыскании алиментов с 1999 г. (лист был утерян в 2000 г.). За период 1999-2011 алименты выплачивались редко и в символических суммах. Судебным приставом сделан расчет задолженности за три последних года с 2009-2011. Возможен ли перерасчет задолженности по алиментам за период 1999-2011 и на основании чего?

С уважением, Светлана.

В 1994 году было вынесено решение о взыскании алиментов на содержание моего сына, алименты выплачивались не регулярно. Я в 2000 году подала иск в суд и моего бывшего мужа осудили условно на 1 год, но он так и не платил алименты. При обращении к судебным приставам оказалось, что исполнительный лист ими утерян. Я через суд в 2010 году получила дубликат исполнительного листа. Судья мне объяснила, что долг по алиментам я могу взыскать только за последние три года с момента предъявления дубликата исполнительного листа, но ведь он был утерян не по моей вине, а по вине судебных приставов. Ребенок на данный момент уже совершеннолетний /ему в 2007 году исполнилось 18 лет/. Возможно ли взыскать задолженность по алиментам и какие действия предпринимать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

06 апреля 2018 года был вынесен судебный приказ о взыскании с моего должника задолженности в размере 29500 руб. Приказ был отправлен к приставам на исполнение. Но по сей день никаких взысканий произведено не было. 05 февраля 2019 года был отменен судебный приказ, так как от должника поступило возражение и исполнение взыскания задолженности было приставами окончено. Приказ был отменен мировым судьей, так как ответчик не получал корреспонденцию, а получил судебный приказ только 5 февраля 2019 года. Правомерно ли данное окончание судебного приказа и что мне нужно сделать, чтобы всё-таки взыскать с должника задолженность?

Я должник в 2008 году был развод, платил по 2011 год включительно алименты. В 2012 году перестал, а судебные приставы насчитали мне задолженность за весь период с 2008 по 2015. Имею ли я право на пересчет суммы задолженности? Обращался к приставам, они отказали. Куда еще обратиться?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, исполнительный лист был утерян, к судебным приставам 2 месяца назад сдала дубликат, алименты не получаю на несовершеннолетнего ребенка с 2011 года, судебный пристав насчитала задолженность по алиментам за 2 месяца якобы с момента производства. За какой период времени должен производиться расчет задолженности и кем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение