Обязан ли быть исполнительный лист при взыскании материального ущерба, если в приговоре суда данная формулировка

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста разобраться... Обязан ли быть исполнительный лист при взыскании материального ущерба, если в приговоре суда данная формулировка: "взыскать в возмещение причененого ущерба с (ф.и.о.) в пользу потерпевщего - сумма.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия! Исполнение приговора в части взыскания с осужденного в пользу потерпевшего суммы исполняется путем выписки исполнительного листа, который направляется в подразделение службы судебных приставов. Это прямо предусмотрено пунктами 9.2.21 и 9.2.22 Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде, утвержденной приказом Генерального директора Судебного Департамента при Верховном суде Российской Федерации от 29 апреля 2003 года № 36

Спросить
Пожаловаться

Работник учреждения совершил ДТП и не предоставил бланк-извещение о ДТП в страховую компанию. Страховая возместила ущерб страховой компании Потерпевшего и подала в суд иск на учреждение о взыскании ущерба. Суд иск удовлетворил. В учреждение пришел исполнительный лист о возмещении суммы ущерба и госпошлины. Как работодателю взыскать с виновного работника сумму ущерба? Спасибо!

Верховный суд определил изменить форулировку увольнения и обязал суд первой инстанции вынести решение об изменениии формулировки увольнения, каковы должны быть действия суда первой инстанции (вынести решение об изменение формулировки, в какие сроки, должен ли быть выдан испонительный лист, как вносит измениния в трудовую книжку бывший работодатель?) Могу ли я себя подстраховать при взыскании среднего заработка за вынужденный прогул, если суд вынесит решение в мою пользу, т.к. опасаюсь со стороны работодателя уклонения от возмещения средненго заработка.

Являлся исцом по делу возмещение ущерба после залива. Дело выиграно, ущерб взыскан. Было 2 исполнительных листа - по иску (решение суда в 2013) и по заявлению о взыскании судебных издержек (в 2014). сейчас хочу подать заявление на взыскание индексации. Вопрос заключается в следующем: на каждый исполнительный лист должно подаваться отдельное заявление по взысканию индексации?

Участвовал в уголовном деле в качестве потерпевшего, статья 159 часть 3 в рамках уголовного дела подавал гражданский иск о взыскании морального ущерба и процент за пользование чужими денежными средствами, суд удовлетворил возмещение прямого ущерба, а по поводу морального вред и процента в приговоре написано следующее, взыскать в пользу потерпевшего прямой ущерб, оставляя за потерпевшем право на решение вопроса о взыскании денежной компенсации морального вреда и иных взысканий в порядке гражданского судопроизводства. Приговор от 13.08.14 получил по почте заказным письмом забрал сегодня 11.09.14 печать на конверте 08.09.14 есть ли смысл подавать апелляционную жалобу или уже поздно, т. к в приговоре написано что апелляционную жалобу можно подать в течении 10 суток со дня провозглашения приговора. Заранее спасибо.

Как взыскать с ответчика материальный ущерб, если в приговоре суда это не прописано. Суд лишь признал ответчика виновной и назначил её наказание условно, а о сумме возмещения материального ущерба стороны договорились на словах в суде! Но прошел уже год и никаких сумм мне не поступало, что делать?

Апелляционный суд изменил решение горсуда, увеличил сумму материального и морального возмещения по ДТП с тяжелыми травмами. И материальный и моральный ущерб возложил на физическое лицо. Горсуд выдал истцу исполнительный лист только на моральный ущерб. Может ли горсуд, принимавший решение, проигнорировать Постановление апелляционного суда изменившего это решение в вопросе о возмещении материального ущерба? Спасибо.

По суду после аварии, виновнику присудили возмещение ущерба. Приставы в третий раз вернули исполнительный лист, пояснив что они не чего не могут сделать. Подскажите пожалуйста, как мне быть дальше и получить возмещение причененного мне вреда. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне пришло письмо из районного суда с текстом: Направляется исполнительный лист серия... №... по делу №... на основании приговора от..., вступившего в законную силу 10 ноября 2015, районного суда в отношении... на сумму... (возмещение материального ущерба в пользу...) для исполнения.

Приложение: оригинал исполнительного листа... на 4 листах только в 1-й адресс.

Что сним делать? Куда идти?

В приговоре фигурирует фраза, взыскать солидарно в пользу потерпевшего и сумма, как правильно взять расписку с потерпевшего после выплаты своей части взыскания, чтобы это было учтено в суде. Сумма выплаты составляет третью часть от суммы в приговоре.

Разъясните пожалуйста порядок исполнения решения суда-в суде получен исполнительный лист и 8 августа сдан судебным приставам.19 сентября на счет потерпевшего перечислена сумма (моральный ущерб), а оставшаяся сумма в виде материального ущерба зависла. Исполнительных листа три, т.е. 3 должника-сумма выплаты солидарна на троих! Моральный ущерб - 19 тыс, а материальный 21 тысяча на троих, это не обременительный платеж, так как все работают! Вопрос - должен ли судебный пристав и в какой срок уведомить заявителя о судьбе исполнительных листов, на звонки суд. пристав не отвечает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение