Обязан ли быть исполнительный лист при взыскании материального ущерба, если в приговоре суда данная формулировка

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста разобраться... Обязан ли быть исполнительный лист при взыскании материального ущерба, если в приговоре суда данная формулировка: "взыскать в возмещение причененого ущерба с (ф.и.о.) в пользу потерпевщего - сумма.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия! Исполнение приговора в части взыскания с осужденного в пользу потерпевшего суммы исполняется путем выписки исполнительного листа, который направляется в подразделение службы судебных приставов. Это прямо предусмотрено пунктами 9.2.21 и 9.2.22 Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде, утвержденной приказом Генерального директора Судебного Департамента при Верховном суде Российской Федерации от 29 апреля 2003 года № 36