Проблема разделения жилья - Как решить ситуацию с пропиской ребенка к матери?

• г. Москва

Квартира однокомнатная, приватизирована и принадлежит моему отцу 10 лет с момента покупки. Я там прописан все десять лет, отец живет в другом регионе по месту своей прописки.

Я женился 2 года назад, родился ребенок, развелись по достижению одного года ребенком. Ребенок после рождения был мной прописан в эту квартиру, где я и теперь уже бывшая жена жили последние года 4 сначала в гражданском, а затем и официальном браке (квартира принадлежит только моему отцу, в браке никаких имущественных действий не производилось).

По суду ребенок остался с матерью. Теперь она отказывается съезжать из этой однокомнатной квартиры, где живу я, мотивируя это тем что имеет право жить по месту прописки ребенка. Ребенок (1 год и 8 месяцев), повторюсь, в квартире только прописан.

Мне доподлинно известно, что у нее есть доля в 3 х комнатной квартире своей матери, где проживают ее мать и ее брат с семьей (, жена и двое детей до 3 х лет).

Как разрешить ситуацию с совместным проживанием и выписать ребенка к матери?

Ответы на вопрос (2):

Ваш отец вправе обратиться в суд с иском о выселении Вашей бывшей супруги и внука и снятии с регистрации ребенка.

Собственник квартиры вправе выселить Вашу бывшую супругу из квартиры. Либо своими силами, либо в судебном порядке. С несовершеннолетним ребенком, а вернее с его регистрацией в квартире, сложнее. Но вопрос решаем при должном ведении дела. Обращайтесь, обсудим.