Развод - Как распределится имущество - квартира, приватизированная до брака?

• г. Пенза

До брака мною была приобретена в собственность 2 х комнатная квартира. Во время брака у нас родился ребенок и было принято решение о продаже моей квартиры и покупки точно такой же но в другом районе города, поближе к теще. На покупку другой квартиры было добавлено всего 50 т.р., жена в этот момент не работала. В квартире прописаны только мы с ребенком. Жена прописана у родителей в трех комнатной (прописано всего 3 человека) .Совместными усилиями был сделан ремонт в квартире. Но не сложилось теперь собираемся разводиться. Жена говорит оставь нам эту квартиру а я тебе деньги отдам твою часть но не сразу или покупай нам однокомнатную (Стоимость однокомнатной гораздо выше стоимости половины двух комнатной) .Мотивируя это тем что ей не где жить. Имеет ли она право вообще претендовать на квартиру тем более в таких долях.

Ответы на вопрос (1):

так как квартира приобретена в браке, то жена при расторжении брака может претендовать на1/2 доли в праве