Применяется ли коэффициент при подсчете общего трудового стажа фельдшерам на селе при выходе на пенсию?

• г. Иваново

Работал фельдшером (медицинским) на селе с 1989 по 1995 год, применяется ли коэффициент при подсчете общего трудового стажа при выходе на пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 № 781 утвержден Список должностей и медицинских учреждений, работа в которых дает право медицинским работникам на досрочную трудовую пенсию по старости, а также Правила исчисления специального стажа.

При этом в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение, засчитываются периоды работы медицинских работников только в тех должностях и учреждениях, которые предусмотрены в Списке. Кроме того, периоды работы с 01.11.1999 г. засчитываются в специальный стаж для назначения досрочных трудовых пенсий по старости медицинским работникам при условии ее выполнения в режиме нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени, предусмотренной трудовым законодательством для соответствующих должностей.

Периоды работы в учреждениях здравоохранения подсчитываются календарно. Вместе с тем, действующее законодательство предусматривает льготный порядок исчисления специального стажа для назначения досрочных трудовых пенсий по старости в следующих случаях:

при наличии «смешанного» стажа, т.е. стажа работы в учреждениях здравоохранения, расположенных и в городах, и в сельской местности. В этом случае периоды работы медицинских работников в сельской местности и поселках городского типа подсчитываются в льготном порядке: 1 год работы засчитывается за 1 год и 3 месяца;

оперирующим врачам-специалистам и операционным медицинским сестрам, работавшим в структурных подразделениях хирургического профиля (Перечень таких подразделений утвержден 29.10.2002): 1 год работы в указанных подразделениях засчитывается за 1 год и 6 месяцев. К числу таких подразделений относятся: операционное, хирургическое, травматологическое, офтальмологическое отделения, т.е. отделения, в которых осуществляется проведение операций;

врачам-анестезиологам-реаниматологам, медицинским сестрам - анестезистам, работавшим в отделениях (группах, палатах) анестезиологии-реанимации, реанимации и интенсивной терапии: 1 год работы засчитывается за 1 год и 6 месяцев.

Льготное исчисление стажа для назначения досрочной трудовой пенсии по старости в соответствие с Правилами от 29.10.2002 № 781 осуществляется и в отношении некоторых других категорий медицинского персонала.

Кроме того для лиц, выполнявших работу в отделениях хирургического профиля в учреждениях здравоохранения, расположенных в сельской местности и поселках городского типа, при наличии «смешанного» стажа, действующим законодательством предоставляется право на одновременное применение двух льгот по исчислению специального стажа, т.е. льгота за работу в отделении хирургического профиля (1 год работы за 1 год и 6 месяцев) и льгота за работу в сельской местности (1 год работы за 1 год и 3 месяца). Таким образом, 1 год работы при назначении досрочной трудовой пенсии по старости будет учитываться за 1 год и 9 месяцев.

В связи с принятием постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 29.01.2004 №2-П при исчислении специального стажа медицинской деятельности для назначения досрочной трудовой пенсии по старости применяются нормы ранее действовавшего законодательства.

Будущим пенсионерам – медицинским работникам следует иметь в виду, что действовавшее на 01.01.2002 правовое регулирование имело некоторые отличия по должностям и учреждениям, работа в которых засчитывалась для назначения досрочной трудовой пенсии по старости, имелись отличия и в порядке исчисления стажа.

В большей мере отличия касались наименований должностей медицинских работников. Например, в специальный стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости засчитывалась работа в качестве врачей и среднего медицинского персонала без перечисления конкретных должностей.

Действующим законодательством предусмотрены конкретные наименования должностей для назначения досрочных пенсий, не допускающие неточностей.

Для применения льготного порядка исчисления специального стажа лицам, работавшим в отделениях хирургического профиля (1 год работы за 1 год и 6 месяцев), не требовалось документального подтверждения участия в операциях.

Специальный стаж работы в учреждениях здравоохранения, расположенных в сельской местности, исчислялся в льготном порядке (1 год работы за 1 год и 3 месяца) независимо от наличия «смешанного» стажа, т.е. данная льгота применялась при осуществлении работы только в сельской местности.

Указанный порядок применения законодательства относительно досрочных пенсий ограничен временными рамками действия соответствующих нормативных актов:

до 01.11.1999 применяется постановление Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 №464,

с 01.11.1999 до 12.11.2002 – постановление Правительства Российской Федерации от 22.09.1999 №1066,

с 12.11.2002 – постановление Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 №781.

Далее, в соответствии с действующим законодательством не предусматривается возможность зачета в специальный стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости периодов нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет. Отпуск по беременности и родам не исключается из продолжительности специального стажа медицинской деятельности.

Вопрос о зачете в специальный стаж медицинской деятельности для назначения досрочной трудовой пенсии периодов нахождения женщины в отпуске по беременности и родам может рассматриваться в рамках применения постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 29.01.2004 №2-П, т.е. с учетом ранее действовавшего законодательства, в соответствии с которым в специальный стаж медицинской деятельности засчитываются периоды нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком, предоставляемом в период до 06.10.1992, до исполнения ребенку 1,5 лет.

Отпуска по уходу за ребенком от 1,5 лет до 3-х лет в специальный стаж медицинской деятельности не засчитываются.