У меня отец умер в 2002 году. Могу ли я получить какие-либо его пенсионные накопления? Работал официально. Спасибо.

• г. Уфа

У меня отец умер в 2002 году. Могу ли я получить какие-либо его пенсионные накопления? Работал официально. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Пенсионные накопления выплачиваются после смерти гражданина его правопреемникам с 2008 года. Для получения этих средств необходимо обращаться в течение 6 месяцев после смерти лица. И выплата производится при условии, что данное лицо не достигло пенсионного возраста и не вышло на пенсию.

В вашем случае срок пропущен, но можете попробовать восстановить. Однако, если отец к моменту смерти уже вышел на пенсию по старости, то выплата не положена.

Порядок получения здесь http://base.garant.ru/12156990/