Может ли наследник претендовать на квартиру, купленную гражданином И., но не упомянутую в его завещании?

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, на вопрос.

Завещание написано в 1996 году, говорит о том что, «все имущество, которое окажется гражданину И. принадлежащим, где бы такое не находилось и в чем бы оно не заключалось…» и идет ссылка на ст. 535 ГК РФ.

Вопрос: может ли наследник претендовать на квартиру, которую купил гражданин И., но выехал из нее, если в завещание нет упоминания об этой квартире.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, может и должен претендовать. Все имущество включается в том числе и недвижимое имущество. Не имеет значения, жил в квартире наследодатель или нет. Главное, чтобы она принадлежала ему на момент смерти. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В завещание написано: Всё моё имущество. Какое на день моей смерти окажется мне принадлежащим, в чём бы такое ни заключалось и где бы оно не находилось, в том числе квартира. Что такое Всё моё имущество?

Помогите, пожалуйста, советом.

Существуют 2 завещания.

Одно написано в 1996 г. на племянника. В завещании написано, дословно: "Все имущество, в чем бы оно не заключалось, где бы оно не находилось ко дню моей смерти, я завещаю …. (ФИО, адрес), в том числе квартиру по адресу….."

Квартиру, указанную в завещании она продала в 1999 году, но осталась еще одна квартира, не обозначенная в завещании, где она жила до смерти. Сейчас, согласно завещанию, племянник на нее и претендует.

Другое завещание, написано в 1993 году на внучатого племянника. В завещании написано, дословно: "Все имущество, в чем бы оно не заключалось, где бы оно не находилось ко дню моей смерти, я завещаю …. (ФИО, адрес), в том числе квартиру по адресу….." В этом завещании указан адрес именно той квартиры, где она проживала до своей смерти. И естественно, внучатый племянник тоже претендует на наследство, ссылаясь на указанный адрес квартиры.

Внучатый племянник подает в суд на оспаривание завещания, утверждая, что тетя хотела завещать своему племяннику только квартиру по указанному адресу в завещании 1996 г. и ничего больше.

Вопрос: каковы его шансы?

Большое спасибо!

Завещала квартиру на дочь. В завещание написано: все мое имущество, какое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим, в чем бы таковое не заключалось и где бы оно ни находилось. Хотелось бы спросить правильна такая формулировка в завещании: все мое имущество? Но не указано что имено квартира? Спасибо. С УВАЖЕНИЕМ.

Ответьте, пожалуйста, на вопрос:

В 1999 году умер дедушка, у меня осталось завещание на все имущество, где бы такое не находилось и в чем бы оно не заключалось. Осталась кооперативная квартира, купленная в 1996 году дедушкой. Какие документы и куда мне обратиться, чтобы вступить в наследство на эту квартиру и сколько это будет стоить?

Заранее спасибо за ответ.

Если в завещании написаноЕсли в завещании написано: Все мое имущество, какое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим, в чем бы таковое не заключалось и где бы оно не находилось... входит ли в это понятие квартира? И если до этого завещание было на другое лицо, то старое имеет ли силу?

В свое время, мой отец написал завещание, в котором все его имущество, какое ко дню его смерти окажется ему принадлежащим, в чем бы такое не заключалось и где бы оно не хранилось, в том числе квартира по адресу... должно перейти мне.. Незадолго до своей смерти он продал квартиру указанную в завещании и купил другую. Завещание на новую квартиру он не написал, т.к. болел.. и вскоре умер. Может ли первоначальное завещания являться основанием для наследования новой квартиры..?

Завещание с трактовкой все мое имущество, какое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим где бы оно ни находилось в чем бы оно не заключалось; входит ли в такое завещание квартира и в завещание нет паспортных данных завещателя или именно на квартиру должно составляться совсем другое завещание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, советом.

У моего мужа была тетя. Она умерла. Своих детей у нее не было.

В 1996 г. она написала завещание на моего мужа, т.е. своего племянника. В завещании написано, дословно: "Все имущество, в чем бы оно не заключалось, где бы оно не находилось ко дню моей смерти, я завещаю …. (ФИО, адрес), в том числе квартиру по адресу….."

Квартиру, указанную в завещании она продала в 1999 году, но осталась еще одна квартира, не обозначенная в завещании, где она жила до смерти. Сейчас, согласно завещанию, муж на нее и претендует.

После ее смерти выясняется, что есть еще одно завещание, написанное в 1993 году на своего внучатого племянника. В завещании написано, дословно: "Все имущество, в чем бы оно не заключалось, где бы оно не находилось ко дню моей смерти, я завещаю …. (ФИО, адрес), в том числе квартиру по адресу….." В этом завещании указан адрес именно той квартиры, где она проживала до своей смерти. И естественно, внучатый племянник тоже претендует на наследство, ссылаясь на указанный адрес квартиры.

Вопрос: каковы шансы мужа и какой характер несут эти уточнения по квартирам?

Завещание: Всё имущество, которое окажется мне принадлежащим... где бы оно ни находилось и в чём бы оно ни заключалось.

Прошу уточнить: в это понятие входят ли банковские счета и невостребованная пенсия, доля в квартире?

, какое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим, в чем бы таковое ни заключалось и где бы оно ни находилось, я завещаю тому-то.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение