Может ли наследник претендовать на квартиру, купленную гражданином И., но не упомянутую в его завещании?

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, на вопрос.

Завещание написано в 1996 году, говорит о том что, «все имущество, которое окажется гражданину И. принадлежащим, где бы такое не находилось и в чем бы оно не заключалось…» и идет ссылка на ст. 535 ГК РФ.

Вопрос: может ли наследник претендовать на квартиру, которую купил гражданин И., но выехал из нее, если в завещание нет упоминания об этой квартире.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, может и должен претендовать. Все имущество включается в том числе и недвижимое имущество. Не имеет значения, жил в квартире наследодатель или нет. Главное, чтобы она принадлежала ему на момент смерти. С уважением,