Наложение штрафа на безработного за долг по алиментам - законное ли это и требование о трудоустройстве

• г. Москва

Законно ли наложение штрафа судебным приставом на не работующего человека 1000 рублей и обязать его устроиться в течении месяца на работу если у него есть долг по алиментам.

Ответы на вопрос (4):

смотря за что пристав штраф наложил. Вообще при наложении штрафа не важно работает человек или нет. По вопросу обязать трудоустроиться - статья за тунеядство была при СССР, сейчас обязать трудоустроиться человека ни кто не может.

Приставы могут накладывать штраф если не должником не выплачиваются алименты

законом не предусмотрено обязании СП устраиваться на работу Действия не законны, обжалуйте действия пристава в прокуратуру, а штраф законен

Да. Пристав может вручить должнику требование на постановку в службу занятости. Штраф скорей всего за неисполнение требований судебного пристава.

В территориальных органах ФССП России заключены соглашения со службами занятости по вопросам содействия в трудоустройстве граждан-должников и в том случае, если гражданин обращается к судебным приставам с проблемой трудоустройства, то ему может быть предоставлена возможность обратиться в службу занятости, где ему будет предложено рабочее место.