Могу ли получить компенсацию за часть вклада, принадлежащую мне по закону?

• г. Тверь

Помогите, дорогие юристы! В 2001 году у меня скоропостижно умер муж. После вступления в наследство в Сбербанке по его имеющимся замороженным вкладам выплатили на погребение 6 тыс. руб. Но ведь вклада принадлежит мне по закону, а вторая часть – по наследству. Сейчас выплачивают компенсации по замороженным вкладам. Могу ли получить компенсацию за часть вклада, принадлежащую мне по закону? И имели ли право забрать сберкнижки мужа?

Ответы на вопрос (1):

Да, вы моджете забрать сберкнижку (закрыть счет), так как срок принятия наследства вами не был пропущен, поскольку вы вступили в наследство.