Как получить компенсацию за унаследованный вклад в Сбербанке?
₽ VIP

• г. Лениногорск

После смерти мамы (умерла 11.02.1961 г.) ко мне по наследству перешёл денежный вклад хранившийся в Лениногорском отделении Сбербанка. При вступлении в наследство 04.08.1961 г. Сбербанк закрыл материнский дореформенный непрокомпенсированный счёт, и одновременно всю сумму вклада перечислил на новый не подлежащий компенсации счёт открытый на моё имя. При этом я не просил закрывать материнский счёт, так как на момент вступления в наследство не обладал правом распоряжаться этим счётом, а просил вступить в наследство.

ВОПРОС: Как получить компенсацию по унаследованному вкладу?

Ответы на вопрос (4):

Евгений, по унаследованному вкладу, никак. А по закрытому, обратитесь к нотариусу, а затем в банк.

Спросить
Пожаловаться

Сбербанк поступил правильно.При вступлении в наследство вклад на имя умершего лица , независимо от того, была такая ваша просьба или нет,закрывается, т к наследник не может им рапоряжаться.Все деньги выдаются насленику, который вправе получить их наличными или внести на счет ,но уже на свое имя.

Компенсацию вам получить не возможно, т к он был закрыт до 1991 года.

Спросить
Пожаловаться

Вклад на имя моей мамы хранится с 1081 года и переофрмлен на имя наследника в1991 году. Денег на руки я не получал, а в результате переоформления потерял возможность компенсации по унаследованному вкладу. Какова перспектива рассмотрения этого вопроса в суде?

Спросить
Пожаловаться

Никакой по существу.Кроме того, вы пропустили сроки исковой давности - три года , т к компенсации начали выплачивать более трех лет назад

Спросить
Пожаловаться

В 2006 г. умерла тетя 1937 г. рождения. Оставила завещание на вклад, открытый в 1974 г. Вступила в наследство, получила свидетельство о праве на наследство по завещанию (на вклад с причитающимися процентами и компенсацией). Денег на этом вкладе немного (после всех деноминаций), но накопилась кое-какая компенсация. Могу ли я получить компенсацию по вкладу, если сама 1974 года рождения? Так как в сбербанке отказались выплатить деньги, мотивировав тем, что вклады выдают только рожденным до 1953 г. Правомерны ли действия сотрудников сбербанка?

Можно ли единственной внучке бабушки 1911 г. р., умершей в 1998 г. (дочь умерла раньше) сейчас получить компенсацию по вкладу Сбербанка (на 1991 г.). В наследство не вступала. Что для этого нужно? Вклад небольшой, компенсацию в однократном размере вклада бабушка получала при жизни.

У меня есть вклад в сбербанке, открытый до 1991 г, и есть долг сбербанку по кредиту, имеют ли право сбербанк или приставы забрать компенсацию по вкладу за долги?

Умер дедушка в 2002 году, не имея никакого наследства, но у него в советские времена был вклад в сбербанке до инфляции в 1991 году, на момент смерти вклад был уже закрыт. Но теперь сбербанк проводит выплату компенсаций по вкладам, даже если сберкнижка была закрыта. Сможет ли бабушка спустя столько лет что-то получить по вкладу своего мужа, если она не вступала в наследство после его смерти?

В Красноярске умерла тетя. Наследство - вклад в Сбербанке России. Наследница - моя мама. У меня есть доверенность на получение вклада от наследницы и свидетельство о праве на наследство (вклады). Могу ли я открыть счет в Сбербанке России на своё имя или только на имя мамы чтобы перевести туда полученные по наследству деньги?

Папа умер в 1992 г. Сейчас оформила наследство на вклады. Вклад оформлен до 20 июня 1991 г. На эту дату сумма вклада составляет 5200 р. Положена ли какая то мне компенсация? В банке мне выплатили только остаток по вкладу.

У моей мамы были рублевые и долларовые вклады в Сбербанке. После ее смерти у нотариуса было открыто наследственное дело. Рублевые вклады (они были не завещаны) переведены на мою сберкнижку. Долларовый вклад, который был завещан мне (договор о вкладе и завещательное распоряжение у меня есть), на сегодняшний день так и открыт в этом отделении Сбербанка. Сумма на этом вкладе есть, проценты начисляются, но выдать мне этот вклад работники Сбербанка отказываются. Объясняют это тем, что в компьютере отсутствуют данные о завещании. Подскажите, пожалуйста, как разрешить эту ситуацию.

С уважением,

Юрий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: отец умер, был вклад в сбербанке, сын вступил в наследство, но банк отказывает в выплате вклада, мотивация: отец написал завещание на себя, документов по вкладу на руках нет, Как получить сумму вклада по наследству?

Недавно я обнаружила, проверяя компенсации за вклады до 91 года Сбербанка, что в сбербанке висит закрытый уже вклад в 1996 году моим отцом, который он получил по завещательному распоряжению от своей матери и умер в 2007 году. В сбербанке мне сообщили, что наследники умершего, кто закрыл вклад, имеют право на его компенсацию и порекомендовали обратиться к нотариусу, чтобы по свидетельству о праве на наследство по вкладу мне выдали данную компенсацию. Так как у отца вообще Н И К А К О Г О имущества на момент смерти не было, то наследственное дело я по нему не открывала, нотариус отправил меня в суд для восстановления сроков принятия наследства по данному вкладу. В связи с этим у меня вопрос, 100-процентно ли в суде восстановят сроки принятия наследства на данный вклад, будет ли уважительной причиной для восстановления сроков принятия наследства то, что у наследодателя на момент смерти не было никакого имущества и про компенсацию на древний закрытый вклад никто даже не думал и не знал, и есть ли минимальная вероятность, что суд заберет данную компенсацию как выморочное имущество в пользу государства и не восстановит сроки по вкладу, есть ли закон, защищающий вклады в сбербанке, тем более их компенсации от того, чтобы государство не забрало их в свою пользу по решению суда, что наследник не успел прибежать в течение полугода принять наследство?

Срок 6 месяцев пропущен для вступления наследства на вклад в банке, на остальное имущество (квартиру) в наследство вступили, не опоздали (есть свидетельство о праве на наследство на квартиру). Через суд будем вступать в наследство по вкладу - иск о признании права собственности на вклад в сбербанке в порядке наследования. Кто должен быть ответчиком по иску: Росимущество (территориальный отдел), налоговая, или Сбербанк? В какой суд подаётся иск? (гражданский городской суд общей юрисдикции, или мировому судье?) Сумма вклада в Сбербанке 12000 руб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение