Как получить компенсацию за унаследованный вклад в Сбербанке?
₽ VIP

• г. Лениногорск

После смерти мамы (умерла 11.02.1961 г.) ко мне по наследству перешёл денежный вклад хранившийся в Лениногорском отделении Сбербанка. При вступлении в наследство 04.08.1961 г. Сбербанк закрыл материнский дореформенный непрокомпенсированный счёт, и одновременно всю сумму вклада перечислил на новый не подлежащий компенсации счёт открытый на моё имя. При этом я не просил закрывать материнский счёт, так как на момент вступления в наследство не обладал правом распоряжаться этим счётом, а просил вступить в наследство.

ВОПРОС: Как получить компенсацию по унаследованному вкладу?

Ответы на вопрос (4):

Евгений, по унаследованному вкладу, никак. А по закрытому, обратитесь к нотариусу, а затем в банк.

Сбербанк поступил правильно.При вступлении в наследство вклад на имя умершего лица , независимо от того, была такая ваша просьба или нет,закрывается, т к наследник не может им рапоряжаться.Все деньги выдаются насленику, который вправе получить их наличными или внести на счет ,но уже на свое имя.

Компенсацию вам получить не возможно, т к он был закрыт до 1991 года.

Вклад на имя моей мамы хранится с 1081 года и переофрмлен на имя наследника в1991 году. Денег на руки я не получал, а в результате переоформления потерял возможность компенсации по унаследованному вкладу. Какова перспектива рассмотрения этого вопроса в суде?

Никакой по существу.Кроме того, вы пропустили сроки исковой давности - три года , т к компенсации начали выплачивать более трех лет назад