Приговор по делу о нанесении синяков на основе словесного конфликта вызывает вопросы и возможность подачи аппеляции
398₽ VIP

• г. Иваново

Такой вопрос. Обвинялся в в порядке частного обвинения в нанесении синяков, схватил за руку и остались синяки. Нанес синяки на руке в отсутствии свидетелей. Есть свидетели подтверждающие словестный конфликт. Потрпевшая обратилась к врачу и в полицию на следующий день. Суд приговорил меня к штрафу 5000 и компенсации морального вреда 5000 на основании, что я мог нанести эти синяки и сомневаться в словах потерпевшей нет причин. Притом, что повторяю, свидетелей видевших как я схватил за руку нет.

Стоит ли подавать аппеляцию, может ли аппеляционный суд назначить по просьбе потерпевшей более жесткое наказание, если потерпевшую не устроит решение аппеляционного суда как долго она может подавать жалобы выше по инстанции (сутяжный характер).

Ответы на вопрос (8):

да, надо подавать апелляцию, более жесткое наказние не может азначить, может вернуть на новое рассмотрение, а там могут назначить

Думаю, Вам стоит обратиться с жалобой. Возможен оправдательный приговор в такой ситуации, при отсутствии очевидцев. Более строгое наказание может быть назначено лишь в том случае, если сама потерпевшая подаст жалобу.

Это лучший ответ

Обязательно подавайте, схватывание за руку само по себе не причинение побоев, к тому же доказательства слабые. усилить наказание нельзя, если по этому поводу не было жалобы потерпевшей. Сдайте жалобу в посл день. 10-ый.

Единственный минус, который с Вами при обжаловании может случиться - это то, что потерпевшая потребует в суде компенсацию расходов на своего адвоката

Обжалуйте в апелляционном порядке. Потерпевшая вправе конечно обжаловать, однако, как правило вышестоящие суды наказание, назначенное в рамках закона не изменяют. Поэтому бояться Вам нечего. Максимальный срок для обжалования составляет 1 год!

Более строгое наказание сейчас не назначают - это не тяжкое и не особо тяжкое преступление. Подавать апелляционную жалобу нужно в любом случае до истечения 10 суток со дня вручения приговора. Выше по инстанциям дело может гулять до года согласно УПК РФ.

Андрей!

Апелляционную жалобу подавайте обязательно. Адвокта наймите.

такие решения судьи пачками выносят(есть директива на этот счет).Аппеляцию в любом случае надо подавть,хуже не будет.