Как повлияет гражданский иск о компенсации морального вреда на решение суда по УДО в отношении лишенного свободы?

• г. Таганрог

Мой вопрос: Знакомому назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа с отбыванием наказания с колонии-поселении. Знакомый находится в колонии-поселения уже пять с половиной месяцев, естественно собирается подавать ходатайство в суд на УДО по истечении восьми месяцев. И сейчас узнает, что потерпевший подал гражданский иск на компенсацию морального вреда, хотя в рамках уголовного дела потерпевший не предъявлял к истцу компенсации морального вреда. Повлияет ли этот гражданский иск о компенсации морального вреда потерпевшему на решение суда по УДО? Может ли суд отказать по этой причине в УДО?

Ответы на вопрос (1):

повлиять может. зависит от того будут ли к моменту удо выписаны исполнительные листы и начато исполнительное производство. В любом случае суд будет учитывать как время прошедшее со дня выписки исполнительного листа, так и его возможности по исполнению решения.