Какая часть квартиры принадлежит пенсионеру-супругу после смерти супруги при наличии завещания в пользу внука?

• г. Тула

Квартира приватизирована в долевом участии супругов, Супруга умирает, скажите пожалуйста, какая часть (или доля) принадлежит пережившему супругу пенсионеру от завещенной умершей супругой половины имущества, которое она завещала внуку. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ирина Юрьевна, здравствуйте! Супруге принадлежала 1/2 доли в праве собственности на квартиру. И она ее завещала внуку. На день смерти супруги муж достиг возраста 60 лет. Все верно? Если так, то супруг имеет право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания. Размер доли зависит также и от даты совершения завещания. Если завещание было совершено до 1 марта 2002 года, то обязательная доля в наследстве составляет 2/3 от той доли, которая причиталась бы супругу при наследовании по закону. Если завещание было совершено после 1 марта 2002 года, то обязательная доля в наследстве составляет 1/2 от той доли, которая причиталась бы супругу при наследовании по закону.

С уважением,

Харченко О.В.