Отказ в растаможке автомобиля при получении гражданства Российской Федерации - законный ли это?

• г. Беслан

Я гр, гузии имеюший вид на жительства Россииской Федераций, приехал на личном автомобиле и получил гражданство россий, насколько я знаю при получении гражданства мое движимое имушество в данном случае автомобиль, должен быть растоможенным автоматически, в чём мне отказали, я хотел бы узнать отказ со стороны властей законный?

Ответы на вопрос (1):

Наличие российского гражданства НЕ даёт права на бесплатную растаможку автомобиля.

По общему правилу автомобиль при ввозе на территорию России должен быть растаможен.

Таможенная пошлина в этом случае платится в том же размере, как и при ввозе на территорию РФ автомобиля из любой страны Европы, США. Конкретный размер пошлины зависит от технических характеристик того конкретного автомобиля.

Таким образом, и при получении гражданства РФ растомаживать авто придется - платно.