Вопрос №4691548

Из статьи 6 Федерального Закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31 мая 2002 года, в соответствии с которой:

Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин России, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

В соответствии с этими положениями, Россия признаёт двойное гражданство только с теми государствами, которые подписали с Россией договоры об урегулировании вопросов двойного гражданства (Таджикистан и Туркменистан). Во всех остальных случаях человек считается только гражданином России. Возникает вопрос, на граждан каких государств распостраняется новый закон? Должен ли россиянин имеющий гражданство страны, которое не признается РФ, докладываться? Ведь по закону РФ этого гражданства вроде как и не существует.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ульяновск
23.08.2014, 18:41

Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации

"Уведомление подается в территориальный орган Федеральной миграционной службы непосредственно или направляется почтовым отправлением через организацию почтовой связи"

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Калининград

ВОПРОС: Если я являюсь гражданином Литовской республики (в прошлом гражданин СССР), имею "вид на жительство" в РФ,

Очень прошу ВАС прокоментировать следующее положения Закона о гражданстве Рф:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О гражданстве Российской Федерации

Принят Государственной Думой 19 апреля 2002 года

Одобрен Советом Федерации 15 мая 2002 года

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 июля 2002 года.

Статья 6. Двойное гражданство

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев,

предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации

в общем порядке г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим.

Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

ВОПРОС: Если я являюсь гражданином Литовской республики (в прошлом гражданин СССР), имею "вид на жительство" в РФ, подаю заявление на получение гражданства РФ, обязан ли я отказываться от гражданства Литовской республики? Я хочу сохранить данное гражданство и иметь двойное.

Большое спасибо, с УВАЖЕНИЕМ,

Адвокат г. Москва
13.11.2002, 16:57

Уважаемый Леонид.

До 1 июля этого года (т.е. до вступления в силу указанного закона) законодательство РФ допускало возможность иностранному гражданину при принятии гражданства РФ не отказываться от гражданства своей страны.

Теперь же обязательным требованием при подаче заявления о приеме в гражданство РФ является отказ иностранного гражданина от имеющегося у него гражданства.

Отказ не требуется в том случае, если у РФ есть соответствующий международный договор, урегулирующий вопросы двойного гражданства.

В настоящее время подобные договоры заключены РФ только с Туркменистаном и Таджикистаном.

Так что Вам придется отказываться от гражданства Литвы. И двойное гражданство получить не удастся.

С уважением, адвокат - Рахимли Араз Паша.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Иное гражданство - Тамара.

Хочу вернуться в Россию (родилась в Питере, до сих пор прописана там) после восьми лет отсутствия. Есть паспорт с гражданством СССР и загранпаспорт старого образца. За это время я получила паспорт Гражданки Америки. Хочу получить новые паспорта внутренний и загранпаспорт. Линить меня российского гражданства никто не может, кроме, как по моему заявлению или по уголовному делу.

В Овире и в юридических консультациях мне отвечают одно " В России нет двойного гражданства"

Закон о гражданстве в этой части выглядит так

Статья 6. Двойное гражданство

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

Я не могу понять при чем здесь отсутствие в России двойного гражданства. И почему, чтобы получить российский загранпаспорт мне нужно отказаться от американского гражданства. Ведь в статье 6 ясно сказано, что я имею право иметь два гражданства, а понятие двойного гражданства совсем о другом. Очень прошу Вашего квалифицированного разъяснения.

Адвокат г. Санкт-Петербург
04.04.2004, 17:22

Не вдаваясь в законность существующего положения дел, скажу Вам, что отказываться от гражданства США Вам не нужно: в России Вы рассматриваетесь как гражданин РФ. При наличии регистрации по месту жительства (прописки) Вы можете обратиться в паспортный стол для обмена паспорта образца 1974 года на паспорт гражданина РФ, а затем в ОВИРе по месту жительства получить заграничный паспорт. Пока проблем из Вашего повествования я не усматриваю.

Дополнительные разъяснения при желании Вы можете получить по эл. почте.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Вопросы: 1. Признаются ли брак заключенный в такой ситуации и брачные отношения в Российской Федерацией,

Ситуация.

Супруга имеет два гражданства: 1 - РФ и 2 - иное гражданство.

Супруг имеет только иное гражданство.

Регистрация брака произошла в Ином государстве, Супруг вступал в брак по документам иного государства, следовательно в свидетельстве Супруг указан как гражданин иного государства. Международные соглашения между РФ и иным государством регулирующие указанный вопрос - отсутствуют.

Супруг намеревается приобрести гражданство РФ. Как вариант упрощенный порядок п. «Б», ч.2, ст. 14 ФЗ «О гражданстве» - «состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;»

Естественно нельзя не учитывать ст. 6.указанного закона – «1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.»

Вопросы:

1. Признаются ли брак заключенный в такой ситуации и брачные отношения в Российской Федерацией, как брачные отношения между супругом с гражданством РФ и супругой с гражданством иного государства?

Буду рад компетентным, практическим советам.

Юрист г. Москва
05.04.2021, 19:09

Вита, здравствуйте.

Браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 Семейного кодекса Российской Федерации обстоятельства, препятствующие заключению брака. Повторное оформление брака гражданина России, заключенного на территории иностранного государства, на территории Российской Федерации не требуется. Согласно пункта 1 статьи 13 Федерального закона от 15.11.1997 «Об актах гражданского состояния», документы, выданные компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния, совершенных вне пределов Российской Федерации по законам соответствующих иностранных государств в отношении граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства признаются действительными в Российской Федерации при наличии их легализации, если иное не установлено международным договором Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.04.2021, 19:13

Да, брачные отношения признаются, на основании свидетельства о браке, независимо от того, в каком государстве и по каким документам был заключен брак.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.04.2021, 19:15

[quote]СК РФ Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.[/quote]

Проставьте апостиль. Иностранные документы, на которых стоит апостиль, должны переводиться на русский язык и обязательно должны быть заверены подписью нотариуса.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Адвокат с двумя гражданствами

Суд проходит в Крыму.

У адвоката российский и украинский паспорта.

Доверенность клиента оформлена на украинский паспорт.

Судя прервал заседание и просит принести украинский паспорт.

Законно ли это?

Статья 6. Двойное гражданство

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
11.08.2021, 12:47

Законно что? Действия судьи или адвоката?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
11.08.2021, 13:02

Здравствуйте!

Все действия незаконны-и того.. и того

И незаконны и нелепы...

Вам помог ответ?ДаНет

1. Что нужно для доказательства проживания на территории РФ кроме того что я тут физически нахожусь,

В законе о гражданстве сказано:

---

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

2-1. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33-1 настоящего Федерального закона, при условии отказа указанных иностранных граждан от имеющегося у них гражданства иностранного государства вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами а, г и д части первой статьи 13 настоящего.

Федерального закона. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором.

Российской Федерации, либо в случае, если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин. (Часть дополнена - Федеральный закон от 20.04.2014 г. N 71-ФЗ)

---

Вопрос в следующем:

1. Что нужно для доказательства проживания на территории РФ кроме того что я тут физически нахожусь, для получения гражданства по вышеприведённому пункту?

2. Почему вышеприведённом пункте сказано:

Отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором.

Российской Федерации, либо в случае, если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.

---

Если то же самое написано в пункте г соблюдение которого в этой статье отменено?

--- г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим.

Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

Юрист г. Москва
20.05.2014, 00:54

Здравствуйте!

Договор найма есть?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Расторжение брака.

Супруги имеют гражданство РФ, но жили на пмж в Германии, супруга вернулась в Россию по личным обстоятельствам и подала иск о расторжении брака.

Будет ли это дело подсудно российскому суду? Какая подсудность этого дела? Может быть подсудно на основании ФЗ " о гражданстве РФ"1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом. Родовая подсудность-мировой судья, а территориальная по ст.29 ГПК?

Адвокат г. Москва
08.04.2020, 15:47

Вы будете наконец учиться самостоятельно то?

Вам помог ответ?ДаНет

Здрасти, как можно точно узнать есть ли двойное гражданство в россии потому что одни говорят,

Здрасти, как можно точно узнать есть ли двойное гражданство в россии потому что одни говорят, что Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации. (статья 62 Конституции РФ) а другие что

У России договор о двойном гражданстве есть только с Таджикистаном.

С уважением,

Зарание спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
29.06.2011, 08:55

Здравствуте Светлана. В отношении конституции и международных договоров все верно. Договора с Таджикистаном нет и никогда не было. У Росси был единственныйдоговор Туркменистаном, который заключили в 1995 г. Однако по инициативе Туркменистана в 2003 г. действие договора прекращено. Так что на сегодняшний день у России нет ни одного действующего международного договора, предусматривающего наличие двойного гражданства. Успехов

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

15. При этом отмечу, что наличие постоянного места жительства на территории РФ необходимо лишь для ст 13 (пункт 11.б).

С интересом слежу за Вашими консультациями по вопросам гражданства. Мне кажется неверным Ваше утверждение об обязательном получении ВНЖ для приобретения гражданства РФ гражданами Казахстана, Беларуси и Кыргызстана.

Федеральный закон №62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" статьей 11 предусматривает следующие Основания приобретения гражданства Российской Федерации:

а) по рождению;

б) в результате приема в гражданство Российской Федерации;

в) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;

г) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным

законом или международным договором Российской Федерации.

Пункт 11.а рассмотрен ст. 12 Закона; пункт 11.б рассмотрен в статьях 13 и 14; пункт 11.в рассмотрен ст. 15. При этом отмечу, что наличие постоянного места жительства на территории РФ необходимо лишь для ст 13 (пункт 11.б). Для остальных случаев рассмотренных настоящим законом наличие ВНЖ не обязательно. Пункт "г" статьи 11 предусматривает иной порядок приобретения гражданства РФ, определенный международным договором Российской Федерации. В частности соглашением

"МЕЖДУ РЕСПУБЛИКОЙ БЕЛАРУСЬ, РЕСПУБЛИКОЙ КАЗАХСТАН, КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ

И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ ОБ УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА

Следовательно, в соответствии с ФЗ №62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" и на основании данного межгосударственного соглашения на граждан Беларуси, Казахстана и Кыргызстана распространяется упрощенный (регистрационный) порядок приобретения российского гражданства.

Адвокат г. Москва
17.10.2002, 18:06

Уважаемый Николай.

В настоящее время, действительно, сложилось такое положение в законодательстве РФ, регулирующем вопросы гражданства, что возникает множество вопросов не только у граждан, но и у юристов.

В настоящее время до сих пор нет разъяснений по поводу применения Федерального закона "О гражданстве РФ", что вызывает ряд разночтений и разногласий.

Если учитывать только положения закона, то вопросы применения упрощенного порядка приобретения гражданства РФ регламентированы статьей 14, и в ней нет вообще ссылок на международные договоры и соглашения, в то же время указаны совсем иные иные основания для применения упрощенного порядка получения гражданства РФ.

Указанное Соглашение предусматривает возможность получения гражданства РФ в упрощенном порядке, но, опять таки, процедура его применения не определена.

Поэтому, еще раз повторюсь - на мой взгляд, применение упрощенного порядка получения гражданства оегламентируется только статьей 14 ФЗ "О гражданстве РФ", несмотря на то, что есть и Соглашение стран СНГ.

С уважением, адвокат - Рахимли Араз Паша.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Т.е. может ли гражданин России быть гражданином другого государства?

Объясните пожалуйста, что значит - Россия не признает двойное гражданство. Насколько я понимаю в законе о гражданстве это не исключается. Т.е. может ли гражданин России быть гражданином другого государства? Получив гражданство другой страны, должен ли гражданин России отказываться от Россицского гражданства?

Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
17.04.2003, 03:52

Уважаемая Наталия! Согласно ст.6 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 31.05.2002 № 62-ФЗ "О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (принят ГД ФС РФ 19.04.2002) гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации. Согласно пп. «г» п.1 ст.13 названного выше закона иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или Федеральным законом от 31.05.2002 № 62-ФЗ "О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин. Если законодательство о гражданстве другой страны не требует отказа от гражданства РФ при приобретении гражданства, то гражданин РФ может иметь двойное гражданство, при этом РФ будет воспринимать его только как гражданина РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Имеет ли она право на гражданство по праву рождения?

Девушка, гражданка Казахстана, родилась в России, мать - русская. Девушка - внебрачный ребенок, ей 18 лет.

Имеет ли она право на гражданство по праву рождения? Если нет, то почему?

Мои доводы:

ФЗ от 31.05.2002 г. п. 2 ст. 6 Федерального закона О гражданстве Российской Федерации № 62. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращения гражданства Российской Федерации.

+ ст. 12, пункт В.

Юрист #1372004
Юрист г. Москва
05.10.2015, 10:29

[b]Имеет ли она право на гражданство по праву рождения? Если нет, то почему? [/b]

Не известно. Потом что Вы не написали какое гражданство у её матери.

Национальность матери значения не имеет.

[b]ФЗ от 31.05.2002 г. п. 2 ст. 6 Федерального закона О гражданстве Российской Федерации № 62. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращения гражданства Российской Федерации.

+ ст. 12, пункт В[/b]

Исходя из этого основания видно только что гражданство России она не утратила приобретая гражданство Казахстана. А где написано про то, что она его приобрела по рождению? Где этот довод? В России не действует право земли. Если ребенок иностранных граждан родился на российской земле - это не означает что он гражданин России, гражданство у него будет одного из родителей.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение