Как прописать ребенка к отцу в неприватизированной квартире, где прописаны еще пять человек - необходимые документы и возможные сложности.
199₽ VIP

• г. Москва

Ребенок с рождения прописан к маме, но после приватизации квартиры, хотим прописать к папе, квартира отца не приватизирована, прописано в ней еще пять человек, возможно это и какие документы нужны.

Ответы на вопрос (8):

Для регистрации несовершеннолетнего ребенка согласие остальных участников долевой собственности не потребуется. Достаточно совместного заявления родителей.

Регистрировать возможно документы отца и свидетельство о рождении ребенка,заявление.

Какие документы нужны для прописки ребенка?

оригинал и ксерокопия свидетельства о рождении прописываемого ребенка;

оригиналы и ксерокопии паспортов родителей;

оригинал свидетельства о браке;

заявление от одного из родителей с просьбой зарегистрировать ребенка по адресу, где они проживают;

выписка из домовой книги и лицевых счетов по тому адресу, куда прописывают ребенка;

если ребенка прописывают по адресу одного из родителей, то необходима справка с места жительства второго супруга, подтверждающая то, что ребенок не прописан вместе с ним по его адресу;

также в случае необходимости потребуется заявление одного из родителей о его согласии на регистрацию ребенка у второго родителя.

Собранные документы нужно заверить начальником жилищно-коммунальной организации и отдать в паспортный стол. Прописка ребенка займет несколько дней. После чего Вам вернут Ваши паспорта и свидетельство ребенка, в котором, может быть, будет стоять штамп о регистрации.

Регистрация в жилом помещении осуществляется в соответствии с положениями Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288.

Без согласия всех собственников регистрировать можно только несовершеннолетних детей жильца .

Это лучший ответ

Елена, здравствуйте! Да, конечно, можно. Ничье согласие, кроме согласия мамы ребенка, не потребуется. С паспортами и свидетельством о рождении ребенка нужно будет обратиться в паспортный стол ГКУ ИС района (бывший ЕИРЦ), либо в МФЦ.

С уважением,

Харченко О.В.

Согласно ст. 20 ГК РФ - ребенок до 14 лет может быть зарегистрирован без согласие остальных членов семьи , к одному из родителей.ю Да, можете

Елена, отец может прописать ребенка в эту квартиру без согласования с другими проживающими в квартире. Нужно заявление и свидетельство о рождении ребенка.

Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации указывает:

"117. Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия.

118. Регистрация несовершеннолетних граждан, достигших 14-летнего возраста, по месту пребывания и по месту жительства отдельно от родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) осуществляется при представлении документов, указанных в пунктах 25 и 26 Регламента, с письменного согласия законных представителей (одного из них)".

В новом месте жительства подавайте документы в ФМС (заявление, паспорт папы ребёнка, свидетельство о рождении или паспорт ребёнка) и с прежнего места жительства ребёнка "выпишут" автоматически.