Как оформить продажу части дома и земельного участка, решив проблему с совладельцами

• г. Москва

У меня оформлено право собственности на часть дома и земельный участок, который примыкает к дому и на котором дом частично расположен. Выдел и межевание участка были произведены. Дом в натуре поделить так и не получилось (имеется еще три совладельца, участки которых также выделены). Я хочу продать эту собственность. Совладельцы дома в этом не заинтересованы и будут искать любые предлоги, чтобы у меня это не получилось, либо затянулось на возможно более длительное время. Сами купить у меня не в состоянии. Подскажите, как лучше мне оформить сделку, одновременно решив вопрос с совладельцами. Одновременно хотелось бы получить ответы на следующие вопросы:

1)Могу ли я подарить или продать отдельно дом или участок или только и то и другое вместе?

2)Могу ли я продать участок, а долю в доме, который на нем стоит (старый ветхий) подарить, причем сделать это при помощи одного договора?

3) Если вариант №2 невозможен, то какие отказы от совладельцев дома (при продаже моей доли в доме и земельного участка одновреманно) мне понадобятся: отказ от покупки моей части дома и земли одновременно, или только части дома?

Спасибо.

Александр.

Ответы на вопрос (2):

Если Вы являетесь сособственником в праве общей долевой собственности (т.е. Ваша доля не выделена в натуре), то продать свою долю можете третьему лицу только при условии соблюдения правил о преимущественной покупке (ст. 250 ГК РФ) другими сособственниками. Для этого Вы должны известить их в письменной форме о предстоящей продаже доли постороннему лицу (лучше это оформить у нотариуса, но можно и в простой письменной форме). Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, то продавец вправе продать свою долю постороннему лицу за ту же цену, за которую предлагал сособственникам. Земля и стоящий на ней дом являются единым объектом недвижимости., поэтому и отчуждаться может только как единый объект.

Александр!

Земля и дом подлежат отчуждению ТОЛЬКО вместе.

Отчуждение собственности может быт не только по Д-ру купли-продажи,но и по Д-ру дарения.

По -ру дарения не надо будет соблюдать право преимущественной покупки,но я советую привлечь для такой сделки юриста,чтобы минимизировать Ваши риски.