Работодатель уволь меня не законно, что делать?

• г. Хабаровск

Работодатель уволил меня задним числом как по соглашению сторон это же не законно. Какая статья?

Ответы на вопрос (1):

В случае незаконного увольнения субъект пишет заявление в госинспекцию труда, которой проводится проверка изложенных в заявлении фактов.

Прокуратура имеет право осуществлять проверки нарушений любого законодательства, в том числе и трудового.

Прокуратура, равно как и госинспекция труда, в том случае, если имело место незаконное увольнение работника, проводит соответствующую проверку.

В том случае, если имело место незаконное увольнение с работы, срок для обращения в судебную инстанцию равняется одному месяцу со дня вручению субъекту копии приказа об увольнении, либо трудовой книжки. Споры по поводу увольнения рассматриваются районным судом по месту расположения работодателя.

Статья 394. Вынесение решений по трудовым спорам об увольнении и о переводе на другую работу