Как предотвратить уезд бывшего супруга из России, имея на него большие кредиты и небольшую задолженность по алиментам?

• г. Магнитогорск

Мой бывший супруг собирается уехать в ближайшее зарубежье-Кыргызстан, на нем числятся-большие кредиты и небольшая задолженность по алиментам, служба безопасности и судебные приставы пока ничего не предприняли, если он выедет из России в ближайшие дни, то его смогут вернуть назад по суду или нет? Боюсь что могут банки наложить арест на имущество, так как прописан у меня в квартире, и выписываться не хочет, что мне нужно предпринять в самый быстрый срок, чтобы он не смог покинуть Россию, времени осталось сутки. Неужели по закону-если сможет уехать в зарубежье сделать уже ничего нельзя? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 15 ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" Вас не выпустят за границу, если Вы не исполняете обязательства, наложенные на Вас судом. Иными словами, если у Вас не уплачены налоги, не погашен банковский кредит, квартплата, алименты и тп., и уже состоялось заседание суда, на котором ВАС ОБЯЗАЛИ ПОГАСИТЬ ДОЛГИ (т.е. Ваше дело передано на исполнение в службу судебных приставов, ФССП) – значит, Вы попали в черный список должников судебных приставов и за границу Вас не выпустят. В этом случае судебный пристав выносит постановление об ограничении передвижения неплательщика и направляет его в Пограничную службу ФСБ России. Фамилия гражданина тут же попадает в базы данных пограничников. С этого момента ни пересечь границу, ни получить загранпаспорт не рассчитавшийся с долгами россиянин не может. Причем не выпустят на любом пограничном пункте, т.к. принятые Управлением ФССП меры по ограничению права на выезд за пределы России действуют на всех пунктах пограничного контроля - от Калининграда до Владивостока.

О том, что выехать за рубеж не удастся, неплательщик должен узнать из извещений районной службы судебных приставов.