Почему я узнал о заявлении соседа в милицию 9 месяцев после конфликта - правомерно ли такое задержание информации?

• г. Екатеринбург

9 месяцев назад произошла драка с соседом снизу, вчера приглосили к следователю и я узнал, что сосед подал заявление в милицию уже на следующий день после конфликта, хотел бы узнать насколько законно ставить меня в известность только через 9 месяцев? Ведь тем самым меня лишили возможности защититься?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Михаил. Чтобы ответить на ваш вопрос, нужно смотреть, что в материалах дела. поскольку не понятно. почему через 9 месяцев началось следствие и по какой статье возбуждено уголовное дело. Обратитесь за защитой ваших прав к адвокату в вашем городе

Здравствуйте!

Скорее всего при проверке сообщения о совершенном преступлении в порядке ст.144 УПК РФ дознавателем (следователем) назначалась судебно-медицинская экспертиза, результаты которой были получены достаточно поздно. Между тем, поскольку Вы, безусловно, являетесь лицом, участвующим в производстве процессуальных действий при проверке сообщения о преступлении, то Вам дознаватель (следователь) обязательно должен был разъяснить права и обязанности, предусмотренные УПК РФ. Если этого не произошло, то Вы праве приносить жалобы на действия (бездействие) дознавателя (следователя), ставить под сомнение результаты экспертиз и т.п. доказательства, полученный в этот период. Активно защищайте свои права.

Михаил, Вам необходимо обратиться за помощью к адвокату и явиться на допрос вместе с ним. А то, что полицейские "спохватились" через 9 месяцев, то в этом нет ничего удивительного(дело могло быть приостановлено из-за производства экспертизы, неустановления лица и т.д.)