Вопросы по дате увольнения и возможности отозвать заявление об увольнении при расторжении трудового договора по соглашению сторон

• г. Каменск-Уральский

Мною было подписано соглашение на расторжение трудового договора по соглашению сторон (п.1 ст.77). Последним рабочим днем является 09 апреля, в данное время нахожусь на больничном, окончание больничного неизвестно. Какой датой меня могут уволить? 09 апреля или по окончанию б/л? И возможно ли забрать заявление об увольнении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

вас уволят первым рабочим днем после выхода с больничного, если 2 недели не прошли - можете написать заявление от отзыве заявления на увольнение

Ответ коллеги не основан на законе! Вас уволят 9 апреля,поскольку на прекращение трудовых отношений по взаимному соглашению сторон не распространяется запрет, установленный статьей 81 ТК РФ.

Также Вы не можете отозвать свое согласие на увольнение по соглашению сторон,если против этого будет возражать работодатель.

При рассмотрении споров, связанных с прекращением трудового договора по соглашению сторон (п. 1 ч. 1 ст. 77, ст. 78 ТК РФ), судам следует учитывать, что в соответствии со статьей 78 кодекса при достижении договоренности между работником и работодателем трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, или срочный трудовой договор может быть расторгнут в любое время в срок, определенный сторонами. Аннулирование договоренности относительно срока и основания увольнения возможно лишь при взаимном согласии работодателя и работника (п. 20 постановления Пленума ВС РФ от 17.03.04 № 2 «О применении судами РФ Трудового кодекса РФ»).