«Влияние доследственных мероприятий на официальные показания свидетеля в уголовном деле - возможность изменения после начала следствия»

• г. Волхов

При проведении проверки по фактам ставшим известным сотрудникам ФСБ проводился опрос свидетеля, потом его вызывали в прокуратуру и следственный комитет (в рамках доследственных мероприятий) - материалы на этих этапах являются официальными показаниями и можно ли их изменить после начала следствия по уголовному делу?

Ответы на вопрос (1):

Это пока материалы проверки, если с человека берется объяснение оно в дальнейшем не будет доказательством, если показания в качестве свидетеля , - человека предупреждается о уголовной ответственности