Как установить владельца земли под многоэтажным домом и необходимость межевания

• г. Омск

Как узнать кому принадлежит земля под домом и прилегающая территория к многоэтажному дому. Дом строился как кооперативный, все квартиры в собственности у жильцов. Необходимо ли производить межевание земли под домом и прилегающей территории или земля (под домом и прилегающая территория) автоматически как и квартиры становится собственность жильцов данного дома. Вопрос возник, т.к. документы на дом утеряны, а возникли спорные вопросы.

Ответы на вопрос (1):

Необходимо для начала восстановить документы

Спросить
Пожаловаться

Как узнать кому принадлежит земля под домом и прилегающая территория к многоэтажному дому. Дом строился как кооперативный, все квартиры в собственности у жильцов Необходимо ли производить межевание земли под домом и прилегающей территории или земля (под домом и прилегающая территория) автоматически как и квартиры становится собственность жильцов данного дома.

Купила в 2005 г. 2-х комнатную квартиру в 4 квартирном жилом доме барачной постройки 1956-1957 г г. выпуска, земля не в собственности, прилегающая территория на моем участке где-то 2,5 сотки. В 2011 г. сделала пристройку из двух комнат и ванны, хотела оформить землю в собственность, в земельной службе сказали сделать межевание на всю площадь жилого дома и прилегающей территории к дому, один из хозяев дома отказывается делать межевание, как быть, я бы хотела оформить землю в собственность и узаконить пристройку, можно ли узаконить пристройку без права собственности на землю, в земельной службе сказали, что сначала земля будет в аренде.

Имеется частный дом в собственности. Земля под домом и прилегающая территория дома в собственности муниципалитета. На этой территории имеются придомовые постройки (баня, сарай). Каким образом оформить право собственности на землю и узаконить постройки, находящиеся на ней.

Я проживаю в 4 квартирном доме. Моя четвертушка желает быть лучше. Пришел в адмнистрацыю по земле. Могу ли я на прилегающей территории моей 4-тушки построить новый дом. Все разграничения есть. Мне сказали что это земля принадлежит всему дому. Правильно или нет? Если да, тогда может ли частное лицо, которое своим участком соприкосается с землей многоквартирного дома взять часть земли у многоквартирного дома в собственность или аренду. Если да то почему?

У меня дом в собственности, есть кадастровый паспорт. Но земля под частю дома не оформлена в собственность. Я хотела просить через суд 1 сотку прилегающей земли. Что правильнее-узаконить землю под домом в собственность? Или просить всю прилегающую территорию в аренду, а потом написать заявление о выкупе 30 м.кв под домом в собственность? Или кардинально важно сразу просить землю под домом в собственность через суд? (так администрация не дает).

ДД.Есть дом в собственности многоквартирный (два этажа, две квартиры), земля прилегающая к дому под кадастровым номером, указана категория земли населенных пунктов, а разрешенное использование не указано. Нет ни аренды, ни собственности, просто по старым документам эта земля была поставлена на учет до 2002 года, а ориентир к этой земле мой дом.

В этом случае можно считать что эта прилегающая земля принадлежит многоквартирному дому?

Кроме того, что мы оформляем квартиры в собственность в новостройке, застройщик поднимает (отдельно) вопрос о приватизации участка земли под домом и прилегающей территорией. Сейчас земля в собственности у города (строительство не завершено). Я не понимаю в чём подвох. Когда Приватизировала старую квартиру-вопроса о земле под домом не стояло. Некоторые говорят, что это происходит автоматически и при приватизации помещения тут же мы вступаем в долевую собственность на землю под домом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Куплен дом в двухквартирном коттедже. Какими то хитростями дом продан без земли, на которой стоит дом. Решили оформить, послали делать межевание, сделали получилось 11 соток. И нам сказали так как дом считается многоквартирным, и отмежеванной земле присвоен только номер дома. То приобрести в собственность его не получится. Необходимо решать вопрос с соседями. Соседи пожилые люди им ничего не надо. На землю которая находится под их половиной у них есть старое свидетельство, по которому земля находится у них в собственности. Их земли на карте росреестра нет, и она вроде как не межеваная. Можно ли нашу землю как-то приобрести в собственность?

Собираемся покупать землю (участки в собственности), но вот возник вопрос: после покупки земли, нужно ли согласование или есть каакие то нюансы чтобы на этой земле поставить дом? может нужно потом еще и дом регистрировать или вносить изменение в св-во о собственности на землю, что мол земля теперь с домом? Подскажите.

У моей родственницы есть квартира в 2 х квартирном доме (дом 1913 года), земля в долевой собственности. Недавно пришли налоги на собственность, на землю-нет. Родственница пошла в налоговую-представлять документы на льготы и спросила почему нет налога на землю возле дома, а ей ответили, что земли в собственности не числится. В тех паспорте на дом отмечено, что долевая собственность. Как и где уточнить вопрос о земле? Родственница пожилая и живет в другом городе. Нужен порядок действий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение