Задержка оплаты работ по договору подряда - возможность выигрыша в суде при наличии подписанных инстанциями документов?
199₽ VIP

• г. Воронеж

По договору подряда Подрядчик ежемесячно сдает работы и по КС-2 и КС-3 переводится оплата. 31.01.2014 года работы были выполнены и подписаны инстанциями по приемке работ (поставлены маленькие печати), оба документа не подписаны только генеральным директором... но уже 2 месяца... деньги не переводят, хочу подать иск... могу ли я рассчитывать с данными документами на выигрыш в суде?

Ответы на вопрос (11):

Да, данных документов достаточно для выигрыша дела в суде.

Спросить
Пожаловаться

Сначала необходимо выполнить досудебное разрешение вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Да имеете право.Обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

да, конечно не соблюдаются условия договра Иск по ст 131-132 ГПК РФ

нужна помощь-обращайтесь

Спросить
Пожаловаться

Да подавайте в суд, можете расчитывать на положительный исход дела.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вполне достаточно, они же подтверждают факт выполнения и приёмки работ.

Спросить
Пожаловаться

В СЛУЧАЕ ДОКАЗАННОСТИ ИСКОВЫХ ТРЕБОВАНИЙ, ИСК БУДЕТ УДОВЛЕТВОРЕН.

"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ

(ред. от 02.11.2013)

Статья 65. Обязанность доказывания

1. Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Статья 70. Освобождение от доказывания обстоятельств, признанных сторонами

3.1. Обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Дарья.

Последствия фактического выполнения работ для признания предмета договора подряда согласованным

Несмотря на это, подрядчик выполняет работы, интересующие заказчика, а последний принимает их результат. Впоследствии недобросовестный заказчик, не желающий оплачивать выполненные работы, может заявить о незаключенности договора подряда ввиду несогласованности существенного условия о предмете договора (это как вариант позиции заказчика)..

Есть интересная позиция в п. 2 "Обзора судебной практики Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа по спорам, вытекающим из договора подряда".

Вывод из судебной практики: Фактическое выполнение работ подрядчиком суд признает обстоятельством, которое свидетельствует о согласованности сторонами предмета договора подряда.

Ваш успех наиболее вероятен.

Спросить
Пожаловаться

Рассчитывать можете.

Но нужно видеть договор.

В частности, на предмет согласования всех существенных условий. С подрядом бывают проблемы. Например, по срокам.

Но в любом случае суд кдовлетворит, хотя бы через неосновательное обогащение

Спросить
Пожаловаться

Да, можно рассчитывать на выигрыш в суде.

В силу пункта 1 статьи 702 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору подряда одна сторона (Подрядчик)обязуется выполнить по заданию другой стороны (Заказчика) определенную работу и сдать ее результат Заказчику, а Заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Основанием для возникновения обязательства по оплате выполненных подрядчиком работ является сдача их результата Заказчику (статьи 711 и 746 ГК РФ). Сдача результата работ Подрядчиком и приемка его Заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами (пункт 4 статьи 753 ГК РФ).

Статьей 720 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено,что Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием Подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих

результат работы, или иных недостатков в работе, немедленно заявить об этом Подрядчику. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо

возможность последующего предъявления требования об их устранении.

Неподписание актов генеральным директором Заказчика не является препятствием к признанию судом данных актов допустимыми доказательствами по делу. Главное, чтобы у Вас имелись доказательства направления данных актов для подписания другой стороной.

Не забудьте предварительно написать претензию Заказчику.

Спросить
Пожаловаться

Если нет актов о недостатке выполненных работ, то Вам в суде удовлетворят исковые требования, но в разумных пределах (включайте пеню из договора, а если нет её, просите суд применить ст. 395 ГК РФ: "За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок".

У Вас главное, что представитель заказчика подписал формы КС-2, 3.

А их утверждение необязательно.

Спросить
Пожаловаться

Наша организация 21 марта 2011 года заключили договор подряда на выполнение ремонтных работ сроком на один месяц, т.е до 21 апреля 2011 года. Работы выполнены в полном объеме и срок, подписан Акт выполненных работ вот только оплата за данные работы не поступила, претензии не направлялись. Имеем ли мы право подать иск в суд для взыскания долга по договору или исковая давность уже прошла?

Вправе ли Генеральный подрядчик в системе генерального подряда отказать Подрядчику в оплате выполненных им работ по договору между Подрядчиком и Генеральным подрядчиком на том основании, что выполненные работы не оплачены ему (Генеральному подрядчику) Заказчиком? Изменится ли ответ, если в договоре между Генеральным подрядчиком и Подрядчиком будет указано «Оплата Подрядчиком за выполненные им работы по настоящему Договору осуществляется Генеральным Подрядчиком после поступления денежных средств от Заказчика»?

Устроился на работу, составили договор подряда на месяц, работы выполнены в срок и и без притензий заказчика. Рабочими все пункты договора выполнены, а вот заказчик (субподрядная) организация не выплачивает деньги, в догаворе указана сумма за выполненые работы за смену. Отработано 28 смен. Срок указанный в договоре истек, говорит что деньги за работу не переводит сам подрядчик. Хочу подать в суд какие документы нужны и как подать самому без юристов заявление в суд.

Между двумя организациями подписан договор подряда с двумя протоколами разногласий. Срок выполнения работы декабрь 2011 года. Работы не были выполнены в срок, просрочка в сдаче готового результата составила четыре месяца. Другая сторона работу приняла, но из-за долгой задержки в выполнении работы не стала оплачивать по условиям договора. После устных переговоров решили уменьшить сумму договора. Скажите, пожалуйста, мы должны составить на сегодняшний день изменения к договору, указав, что работа, которая должна была выполнена в декабре 2011 года, будет исполнена в апреле 2012 года, сумма договора будет N и оплата будет произведена в июле 2011 года?

Моим знакомым был заключен договор подряда на внешние отделочные работы в загородном доме. По вине подрядчика (нехватка материала) данные работы не выполнены до конца, акт приемки-передачи не подписан, хотя срок исполнения истек. Знакомый потребовал неустойку за просрочку исходя из всего объема работ (согласно сметной стоимости). Подрядчик возражает, говоря, что неустойка должна начисляться только в пределах неисполненной части, поскольку часть работ уже выполнена. Подскажите, прав ли мой знакомый? Заранее спасибо.

Меня уволили. Работала по договору подряда, в котором только подпись руководителя, без печати организации. Вела бухгалтерию на дому. За последний месяц работы не выдали зарплату. В договоре подряда есть пункт - Сдача работ и приемка оформляются актом, который не был подписан, т.е. мне не доказать, что работы были выполнены в срок и надлежащим образом. Как мне вытребовать заработанные деньги?

, однако акт приема выполненных работ подписан обеими сторонами (что бы прошли деньги подрядчик попросил заплатить, наивный заказчик под честное слово подрядчика заплатил), возможно ли взыскать деньги через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, возможно ли без акта подать иск в арбитражный суд и как доказать, что работа выполнена.

Мной выполнены подрядные работы в 2005 году (пуско-наладочные работы и сервисное обслуживание) С директором ООО не были заключены договора на эти работы. Была устная договоренность с директором что мне будет оплачено 30 % от объёма работ. Сдача и приемка работ была выполнена, Заказчик перечислил оплату. Технические отчеты выданы. Претензий не было. До настоящего времени оплаты нет Что можно предпринять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение