Задержка оплаты работ по договору подряда - возможность выигрыша в суде при наличии подписанных инстанциями документов?
199₽ VIP

• г. Воронеж

По договору подряда Подрядчик ежемесячно сдает работы и по КС-2 и КС-3 переводится оплата. 31.01.2014 года работы были выполнены и подписаны инстанциями по приемке работ (поставлены маленькие печати), оба документа не подписаны только генеральным директором... но уже 2 месяца... деньги не переводят, хочу подать иск... могу ли я рассчитывать с данными документами на выигрыш в суде?

Ответы на вопрос (11):

Да, данных документов достаточно для выигрыша дела в суде.

Сначала необходимо выполнить досудебное разрешение вопроса.

Да имеете право.Обращайтесь в суд.

да, конечно не соблюдаются условия договра Иск по ст 131-132 ГПК РФ

нужна помощь-обращайтесь

Да подавайте в суд, можете расчитывать на положительный исход дела.

Здравствуйте. Вполне достаточно, они же подтверждают факт выполнения и приёмки работ.

В СЛУЧАЕ ДОКАЗАННОСТИ ИСКОВЫХ ТРЕБОВАНИЙ, ИСК БУДЕТ УДОВЛЕТВОРЕН.

"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ

(ред. от 02.11.2013)

Статья 65. Обязанность доказывания

1. Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Статья 70. Освобождение от доказывания обстоятельств, признанных сторонами

3.1. Обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований.

Уважаемая Дарья.

Последствия фактического выполнения работ для признания предмета договора подряда согласованным

Несмотря на это, подрядчик выполняет работы, интересующие заказчика, а последний принимает их результат. Впоследствии недобросовестный заказчик, не желающий оплачивать выполненные работы, может заявить о незаключенности договора подряда ввиду несогласованности существенного условия о предмете договора (это как вариант позиции заказчика)..

Есть интересная позиция в п. 2 "Обзора судебной практики Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа по спорам, вытекающим из договора подряда".

Вывод из судебной практики: Фактическое выполнение работ подрядчиком суд признает обстоятельством, которое свидетельствует о согласованности сторонами предмета договора подряда.

Ваш успех наиболее вероятен.

Рассчитывать можете.

Но нужно видеть договор.

В частности, на предмет согласования всех существенных условий. С подрядом бывают проблемы. Например, по срокам.

Но в любом случае суд кдовлетворит, хотя бы через неосновательное обогащение

Да, можно рассчитывать на выигрыш в суде.

В силу пункта 1 статьи 702 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору подряда одна сторона (Подрядчик)обязуется выполнить по заданию другой стороны (Заказчика) определенную работу и сдать ее результат Заказчику, а Заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Основанием для возникновения обязательства по оплате выполненных подрядчиком работ является сдача их результата Заказчику (статьи 711 и 746 ГК РФ). Сдача результата работ Подрядчиком и приемка его Заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами (пункт 4 статьи 753 ГК РФ).

Статьей 720 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено,что Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием Подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих

результат работы, или иных недостатков в работе, немедленно заявить об этом Подрядчику. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо

возможность последующего предъявления требования об их устранении.

Неподписание актов генеральным директором Заказчика не является препятствием к признанию судом данных актов допустимыми доказательствами по делу. Главное, чтобы у Вас имелись доказательства направления данных актов для подписания другой стороной.

Не забудьте предварительно написать претензию Заказчику.

Если нет актов о недостатке выполненных работ, то Вам в суде удовлетворят исковые требования, но в разумных пределах (включайте пеню из договора, а если нет её, просите суд применить ст. 395 ГК РФ: "За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок".

У Вас главное, что представитель заказчика подписал формы КС-2, 3.

А их утверждение необязательно.