Просрочка выполнения работы и уменьшение суммы договора - изменения к договору между двумя организациями

• г. Череповец

Между двумя организациями подписан договор подряда с двумя протоколами разногласий. Срок выполнения работы декабрь 2011 года. Работы не были выполнены в срок, просрочка в сдаче готового результата составила четыре месяца. Другая сторона работу приняла, но из-за долгой задержки в выполнении работы не стала оплачивать по условиям договора. После устных переговоров решили уменьшить сумму договора. Скажите, пожалуйста, мы должны составить на сегодняшний день изменения к договору, указав, что работа, которая должна была выполнена в декабре 2011 года, будет исполнена в апреле 2012 года, сумма договора будет N и оплата будет произведена в июле 2011 года?

Ответы на вопрос (3):

День добрый Наталия!

Предлагаю назвать документ "дополнительное соглашение к договору". Это обычная практика или, еще говорят, обычаи делового оборота.

Наталья, добрый день!

Причем здесь срок действия Договора? Сделайте Дополнительное соглашение, в котором измените:

- цену Договора;

- срок выполнения работ;

- условия оплаты, срок оплаты;

Вообще каждая Сторона вправе ничего не изменять, а требовать полной оплаты по Договору + неустойку или неустойку за просрочку сдачи работ.

Дополнительное соглашение, одним из пунктов которого будет изменение сроков, указанных в договоре.