Могу ли я опратестовать то,что жена забрала иск и так как судья видел эти документы не требовать подлинники с меня.

• г. Москва

Прожил 15 лет в браке. Сейчас пытаюсь развестись. Все документы для развода у жены - свидетельство о браке и о рождении дочери. Я живу в другом городе и приехать лично для развода не могу. У меня другая женщина, которая ждет от меня ребенка. Хочу создать с ней семью. Жена сначало подала заявление о разводе а потом забрала. Скажите как получить развод не имея на руках свидетельств. Могу ли я их получить просто сделав запрос в органы ЗАГСа, не приезжая туда, т.к. брак заключен в Новосибирске а дочь родилась в Орловском. И еще один вопрос - смогу ли я прописать своего новорожденного ребенка в дом, который мы когда-то с женой купили, без ее согласия.

При покупки дома на мою просьбу записать дом и на меня юрист сказала что так не делается. Что дом и так принадлежит нам обоим.

Подскажите что мне делать в этой ситуации.

Могу ли я опратестовать то,что жена забрала иск и так как судья видел эти документы не требовать подлинники с меня.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете обратиться в суд с самостоятельным иском о разводе. Оригинал свидетельства о браке необходим, о рождении ребенка - досточно нотариальной копии. Можно обратиться лично, по почте или через представителя. При необходимости обращайтесь по email.

Зарегистрировать ребенка по месту своего жительства Вы сможете без проблем, если сами там зарегистрированы.

Вам нужно написать в ЗАГСы и просить выслать дубликаты на адрес ЗАГСа по вашему месту жителсьтва. После получения документов вы сможете обратиться в суд. Но к сожалению, в суд по месту жителсьтва супруги. Судья не обязана помнить документы, по каждому делу предотсавляются обязательно. Если дом оформлен на супругу, то вам лучше одновременно подать и на раздел дома - в мировой суд по месту нахождения дома. Зарегистрировать к себе ребенка вы сможете